«С такой игрой она может взять титул». Кузнецова уступила Мугурусе - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » «С такой игрой она может взять титул». Кузнецова уступила Мугурусе - «Теннис»
«С такой игрой она может взять титул». Кузнецова уступила Мугурусе - «Теннис»
Светлана Кузнецова не сумела справиться с Гарбиной Мугурусой в четвертьфинале Уимблдона, уступив сопернице в двух сетах – 3:6 4:6. Но сразу отдала должное уровню игры испанки. ЧЕТВЕРТЫЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ Уимблдон-2003, четвертый круг, две россиянки играют друг с другом. Обе – впервые попали здесь в
«С такой игрой она может взять титул». Кузнецова уступила Мугурусе - «Теннис»

Светлана Кузнецова не сумела справиться с Гарбиной Мугурусой в четвертьфинале Уимблдона, уступив сопернице в двух сетах – 3:6 4:6. Но сразу отдала должное уровню игры испанки.


ЧЕТВЕРТЫЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ


Уимблдон-2003, четвертый круг, две россиянки играют друг с другом. Обе – впервые попали здесь в основную сетку. Светлане Кузнецовой – 17 лет, Марии Шараповой – 16. Света – 34-я в мире, Маша – 91-я. Три упорных сета, и со счетом 7:5 в последней партии петербурженка вырывает победу. Есть первый четвертьфинал в карьере!


На следующий год обе спортсменки выиграют по титулу «Большого шлема» - Шарапова тот же Уимблдон, Кузнецова – US Open.


Потом Светлана еще дважды доберется до восьмерки лучших в Лондоне. В 2005-м уступит первой ракетке мира Линдсей Дэвенпорт, в 2007-м – Венус Уильямс. Затем – как отрежет. Хард, грунт регулярно приносят успехи. Трава становится нелюбимым покрытием. Отказавшись от поездки на Уимблдон-2013 (помешали небольшие травмы), Кузнецова облегченно вздохнула:


- Хоть впервые за долгое время нормально отмечу день рождения – дома, с друзьями!


Потом, правда, призналась:


- Конечно, это была шутка. Может, трава – не самое подходящее для меня покрытие, а Уимблдон – не самый успешный турнир. Но это, все же, «Большой шлем». И выступать на нем всегда важно и почетно.


На этот раз именины Кузнецовой (27 июня) пришлись на первый круг и совпали с лишним поводом порадовать себя кусочком тортика – чемпионат Светлана начала с победы над Онс Жабер из Туниса. Затем против россиянки не устояли Екатерина Макарова и Полона Герцог. Наконец, в четвертом раунде уступила Агнешка Радванска. Кто не помнит – финалистка Уимблдона-2012.


И это был по-настоящему приятный сюрприз. Не сенсация, нет. Но все-таки! Кузнецова впервые за 10 лет вышла в четвертьфинал в Лондоне. И впервые же с Ролан Гарроса-2014 вошла в восьмерку лучших на «Большом шлеме».


Без Серены Уильямс, без Шараповой, без вылетевших на ранних стадиях Петры Квитовой и Виктории Азаренки, с Магдаленой Рыбариковой и Коко Вандевеге в своей, верхней части сетки – как тут не задуматься о большем?


АКТИВНАЯ ГАРБИНА


- Это отличное чувство – снова оказаться здесь в четвертьфинале. У меня был хороший турнир на Уимблдоне и в прошлом году. Но теперь я стала играть еще лучше. Начало сезона выдалось непростым, за пять недель надо было провести пять турниров на трех континентах – это сложный график. Поэтому я решила сняться с Дубая и Дохи. Да, рисковала, но мне необходим был перерыв. Зато, начиная с Индиан-Уэлса, я сумела прибавить, стала чувствовать себя более уверенно, - признавалась Кузнецова на пресс-конференции после победы над Радванской.


- Чего ждете от матча с Мугурусой?
- Упорной борьбы. Мы пару раз тренировались с ней на траве, но я не могу сказать, кому из нас это покрытие подходит лучше. Знаю только, что точно будет напряженный матч.


Испанка-то на Уимблдоне уже добиралась до финала – в 2015 году. Собственно, тогда ее и стали окончательно считать игроком элиты. Правда, еще трижды на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба Гарбина не проходила дальше второго раунда… На траве с Кузнецовой они раньше не встречались, на других покрытиях пересекались четырежды. И если самый первый раз, в Мадриде в 2015-м, Светлана победила (в трех тяжелых партиях), то затем неизменно сопернице проигрывала. Включая четвертьфинал в Брисбене в нынешнем году.


- Мугуруса предпочитает агрессивный теннис. Она хорошо подает, стремится сокращать розыгрыши, играет в три удара и постоянно атакует. Таких соперниц на этом Уимблдоне Светлане еще не попадалось! – отмечала накануне наш эксперт, экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе. – Но, надеюсь, Кузнецовой удастся быстро приспособиться.


- Когда играешь с физически сильной и стабильной соперницей, нужно стараться выигрывать очки попроще. Не затягивать розыгрыши. Я не из тех теннисисток, которые предпочитают ждать по 20 ударов, прежде чем провести атаку. Я начинаю ее сразу. И это часто помогает, - признавалась сама Мугуруса.


Понятно, что менять свой стиль в матче с Кузнецовой испанка даже не думала.


ДВА КЛЮЧЕВЫХ БРЕЙКА


И эти атаки – с мощными, разводящими по краям ударами от задней линии, кроссами, прострелами вдоль боковой – с первых минут сыплются на Светлану, словно из рога изобилия. Россиянки умело отвечает. Находит контраргументы – где-то подрезает, где-то играет укороченными или использует скорость удара соперницы. В начале сета – равная борьба. Только видно – подача у Гарбины стабильнее. А в четвертом гейме она сама делает брейк…


Брейк – под ноль. Двойная ошибка, пара неточных ударов, выстрел в коридор – и Мугуруса ведет 4:1. Отыграться до конца партии не удается. Светлана пытается – принимает активнее, добавляет вращения, ловит соперницу на противоходах. Но ни разу не получается заработать хотя бы брейк-пойнт. Итог – 6:3. И Гарбина – в одном сете от полуфинала.


Вторая партия – повторение первой. Вновь равная перестрелка от задней линии в начале. Вновь брейк Мугурусы в середине – 3:2. Опять упорные попытки Кузнецовой исправить положение дел. Много ярких розыгрышей. Много восхищенного гула толпы – девушки радуют трибуны красивым теннисом! Только по-настоящему интрига не вернется – реальных шансов взять подачу соперницы у Светланы не будет. Спустя 1 час и 15 минут все кончено – Кузнецова покидает этот Уимблдон. По крайней мере – в одиночном разряде.


- У меня были возможности сделать брейк в начале первой партии. Геймы у Гарбины подвисали 0:30, 15:40… Но я той ситуацией так и не воспользовалась. А потом сама глупо потеряла подачу, - вздыхала россиянка после матчи. – Во втором сете шла более упорная борьба, но опять все решил один брейк. Гарбина хорошо отыгрывалась. И классно защищалась. В своем полуфинале она будет фаворитом. И, если продолжит играть как сегодня, то вполне может выиграть титул.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика