«Спортсмены – ужасные эгоисты»: дилемма Кличко после поражения от Джошуа - «Бокс» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Единоборства » БОКС » «Спортсмены – ужасные эгоисты»: дилемма Кличко после поражения от Джошуа - «Бокс»
«Спортсмены – ужасные эгоисты»: дилемма Кличко после поражения от Джошуа - «Бокс»
Владимир Кличко пока не дал ответ, продолжит ли он свою боксерскую карьеру после поражение от Энтони Джошуа. Максим Розенко на портале Оbozrevatel.com – о возможном реванше между Владимиром Кличко и Энтони Джошуа. Уже прошел почти месяц с эпического боя Владимира Кличко с Энтони Джошуа. Весьма
«Спортсмены – ужасные эгоисты»: дилемма Кличко после поражения от Джошуа - «Бокс»

Владимир Кличко пока не дал ответ, продолжит ли он свою боксерскую карьеру после поражение от Энтони Джошуа.
Максим Розенко на портале Оbozrevatel.com – о возможном реванше между Владимиром Кличко и Энтони Джошуа.
Уже прошел почти месяц с эпического боя Владимира Кличко с Энтони Джошуа. Весьма вероятно, что разговор двух джентльменов при помощи жестов на стадионе «Уэмбли» будет признан боем года или даже десятилетия. Но мы попробуем заглянуть в более близкое будущее. За четыре прошедшие недели Владимир так не дал ответ, продолжит ли он свою боксерскую карьеру. Хотя если разложить по полочкам все плюсы и минусы, этот ответ напрашивается сам собой. Начнем с плюсов.
Британский пирог на миллиард
Профессиональный бокс – в первую очередь бизнес, а уже затем спорт. И здесь нет никаких противоречий. Кассу боя делает публика. Чем интереснее бой для публики, тем выше касса. Публика хочет видеть выяснение отношений в ринге лучших, поэтому спортивная составляющая обычно не страдает.
Так вот, по версии английских коллег, в Великобритании было продано около 1,5 миллиона трансляций. В отличие от украинских телезрителей, которые смотрели бой на телеканале «Интер» совершенно бесплатно, британцы могли увидеть прямую трансляцию мегафайта за 19,95 фунтов стерлингов. То есть, только с продажи трансляций на Туманном Альбионе выручка составила до 30 миллионов фунтов! А это около 1 миллиарда (!) гривен. Понятно, что британский телепартнер забрал себе прописанную в контракте часть прибыли с этого пирога, но пирог был такой, что, думается, никто не остался голодным.

«Спортсмены – ужасные эгоисты»: дилемма Кличко после поражения от Джошуа - «Бокс»

Другие телеканалы также могли похвастаться своими рейтингами. Это был третий бой в истории американского телевидения, когда два местных, конкурирующих друг с другом телеканала, объединились и сообща транслировали поединок. Первый раз это случилось в июне 2002 года в рамках боя Леннокс Льюис – Майк Тайсон. Второй раз – в мае 2015 года во время поединка Флойда Мейвезера и Менни Паккьяо. Showtime, у которого контракт с промоутерскоцй компанией Джошуа показал бой в прямой трансляции. НВО, с который связан Кличко – в отложенной трансляции. На НВО поединок стал самым рейтинговым в этом году, собрав у экранов 890 000 зрителей. Приятен и другой факт – всего лишь на 4 тысячи зрителей он побил рекорд, который установил 8 апреля другой украинец Василий Ломаченко, который защищал свой титул в бою против американца Джейсона Сосы. На Showtime прямую трансляцию (неудобную по времени для американского зрителя) посмотрели 687 000 человек.
Отмечу, что НВО и Showtime – кабельные каналы вроде украинского «Футбола» и поэтому их рейтинги не кажутся внушительными на фоне других общенациональных каналов. Так на немецкоязычном телеканале RTL (вещает на Германию, Австрию, Швейцарию и Люксембург) поединок посмотрели 10,43 миллиона человек, при этом среднее значения всей трансляции составило 9, 59 миллиона. На «Интере» бой посмотрели 4,4 миллиона зрителей и он стал самый рейтинговым спортивным событием года. Даже в соседней Польше на Polsat аудитория трансляции составила около миллиона человек (при среднем показателе – 920 000).
Отдельно стоит сказать о билетах на «Уэмбли», которые стоили от 40 до 2000 фунтов. Все 90 000 билетов были раскуплены за считанные часы. Первый ряд в рингсайде на рынке перепродаж стоил 50 000 -70 000 фунтов за билет (!). Представьте, 2 миллиона гривен за один билет! Автор этих строк за последние 10 лет не пропустил ни одного боя Владимира, регулярно освещая их непосредственно с места событий, но никогда такого ажиотажа поединок с участием украинца не вызывал.
Спорт и драма
Спортивная составляющая боя тоже была на высоте. Нашлось место и драме, когда после нокдауна Владимир поднялся и в следующем раунде уложил Энтони на канвас ринга (казалось, что Джошуа до конца трехминутки пребывал в состоянии грогги). И геройстве, причем со стороны обоих боксеров – рубка в ближнем бою, второе дыхание у британца и поднимавшийся после тяжелых второго и третьего нокдаунов украинец. Думается, что качеством бокса остались довольны все. При этом вполне осязаемой (особенно после падения Джошуа) представлялась картина, когда рефери в ринге после окончания боя поднимает руку разменявшему пятый десяток украинцу.

«Спортсмены – ужасные эгоисты»: дилемма Кличко после поражения от Джошуа - «Бокс»

Перспективы
Для Джошуа матч-реванш с Кличко принесет самые большие деньги, никто из других боксеров не вызовет такой интерес публики. Аналогично и для Кличко. У Джошуа были обязательства провести обязательную защиту титула IBF против челенджера (официального претендента на титул) болгарина Кубрата Пулева, которого Кличко эффектно нокаутировал в 2014 году. Но промоутер Джошуа Эдди Хирн уже написал письмо в IBF (Международная федерация бокса) с просьбой перенести обязательную защиту. Отмечу, что IBF – коммерческая организация, которая получает отчисления за санкционирование поединка (обычно это 2-3 процента с призового фонда боя), и эти проценты с боя Джошуа – Кличко или с Джошуа – Пулев, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Параллельно менеджмент Джошуа начал переговоры с командой Пулева, чтобы она согласилась на перенос. В профессиональном боксе существует практика отступных. То есть, боксер, который является первым номером рейтинга и имеет первоочередное право сразиться с чемпионом, получает чек за ожидание этого боя. Или же получает какие-то гарантии или условия, которые его устраивают, чтобы он «пропустил человека в очереди».
Судя по откликам, команды Джошуа и Пулева близки к компромиссу. Эдди Хирн даже не побоялся назвать в СМИ предварительную дату матча-реванша – 28 октября, стадион «Миллениум» в Кардиффе (Уэльс), который вмещает 74 500 зрителей и на котором уже 3 июня пройдет финал Лиги чемпионов. Арена – полностью крытая, так что на ней можно проводить бои и в холодное время года.
Эгоизм Кличко
В интервью автору этих строк накануне боя Владимир не постеснялся признаться, что «все спортсмены – ужасные эгоисты». Думаю, он был уверен в свой победе над Джошуа, имел реальный шанс не обмануться в своих ожиданиях, но в итоге на пресс-конференции после боя был вынужден разводить руками и говорить «Я не понимаю, что, черт возьми, произошло». Зная Владимира, уверен, что он, в свою очередь, убежден, что ему по силам выиграть матч-реванш. И даже настоятельные советы, например, Виталия Кличко завершить карьеру на этой мажорной ноте, не вызовут трещину в убеждениях Владимира. Его эго сильно задето и жаждет сатисфакции.

«Спортсмены – ужасные эгоисты»: дилемма Кличко после поражения от Джошуа - «Бокс»


Минусов тоже хватает.
Молодая шпана

Много лет братья Кличко представляли Лигу чемпионов, а все остальные боксеры хэвивейта – другую лигу, рангом пониже. На протяжении 10 лет Виталий с Владимиром могли дуэтом петь композицию из творчества Бориса Гребенщикова «Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли?!». И этот посыл был бы верным – ее не было. Но природу не обманешь. Когда Владимир разменял пятый десяток, расстановка сил в супертяжелом дивизионе поменялась.
На данный момент, по моему субъективному мнению, есть три боксера, вероятность неудачи во встречах с которыми у украинца составит более 50 процентов. Это Энтони Джошуа, чемпион мира американец Деонтей Уайлдер и Тайсон Фьюри, которому Владимир уступил в 2015 году. Эра Кличко неумолима движется вперед уже по финишной прямой. С этим тяжело смириться и это непросто признать. В первую очередь – самому Владимиру (уверен, он со мной не согласится). В матче-реванше у Джошуа теперь будет больше шансов на победу, чем было до их первого боя. Плюс 29 апреля в Лондоне Кличко был в отличных физических кондициях. Какими они будут через полгода – прогнозировать сложно.

«Спортсмены – ужасные эгоисты»: дилемма Кличко после поражения от Джошуа - «Бокс»

Пример Льюиса
Личность Владимира давно вышла сугубо за рамки бокса. Мало кто из украинцев обладает таким авторитетом в мире, как Кличко. Он дружит с Сильвестром Сталоне и Арнольдом Шварценеггером, читает лекции в швейцарском университете по инновационному менеджменту (!), насколько мне известно, небезуспешно реализует свои бизнес-проекты. Как-то, по-моему, в марте 2010 года в Дюссельдорфе за день до боя Владимира с Эдди Чамберсом мы разговорились с тогдашним наставником украинца знаменитым американским тренером Эммануэлем Стюардом. Когда речь зашла, возможен ли матч-реванш Виталия Кличко с Ленноксом Льюисом (которого Стюард тренировал и выводил в ринг в их легендарном сражении 2003 года), Мэнни ответил: «У Леннокса такой счет в банке, что ему на все наплевать». У Владимира в этом плане, думается, похожая ситуация. Да и семья в лице второй половинки, американской актрисы Хэйден Панеттьери вряд ли будет в восторге от идеи ее главы продолжить свои выходы в ринг.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика