Топ-7 финалов Кубка Англии - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » Топ-7 финалов Кубка Англии - «Футбол»
Топ-7 финалов Кубка Англии - «Футбол»
Антонио Конте и Арсен Венгер В субботу, 27 мая, состоится финал самого старейшего футбольного турнира в мире – Кубка Англии. Лондонское дерби «Арсенал» – «Челси». Мы решили вспомнить самые яркие финалы Кубка Англии за последние сорок лет. 7. «Ливерпуль» – «Эвертон» – 3:2 (1989). Мерсисайдская битва
Топ-7 финалов Кубка Англии - «Футбол»

Антонио Конте и Арсен Венгер

В субботу, 27 мая, состоится финал самого старейшего футбольного турнира в мире – Кубка Англии. Лондонское дерби «Арсенал» – «Челси». Мы решили вспомнить самые яркие финалы Кубка Англии за последние сорок лет.


7. «Ливерпуль» – «Эвертон» – 3:2 (1989). Мерсисайдская битва


Финал проводился всего через тридцать пять дней после трагедии на «Хиллсборо», когда вовремя полуфинального матча Кубка Англии между «Ливерпулем» и «Ноттингем Форест», в давке у стадиона погибло 96 болельщиков «красных». Игроки «Ливерпуля» перед матчем обещали выиграть финал в память о погибших. Уже на четвертой минуте они провели отличную атаку, увенчавшуюся голом в ворота «Эвертона». Макмахон прорвался по правому флангу и прострелил в центр, где набегающий Олдридж, переправил мяч в верхний угол. Весь первый тайм «красные» безуспешно атаковали ворота «ирисок». Во втором тайме темп игры спал. И тут тренер «Эвертона Колин Харви выпустил на замену Стюарта Маккола. На последней минуте основного времени «ириски» осадили штрафную площадь «красных». Последовал прострел, Гроббелар неудачно отбил мяч и Маккол вколотил его в сетку ворот. В самом начале экстра-тайма Никол выполнил подачу в штрафую площадь «Эвертона», где Раш принял мяч и с разворота отправил его в ворота. Надо добавить, что Иан Раш тоже вышел на замену в конце основного времени матча. На 102 минуте, штрафной у ворот «Ливерпуля». Навес. Мяч выбит, но точно на ногу Стюарту Макколу, который по немыслимой траектории, отправляет его в ворота Гроббелара – 2:2! «Ливерпуль» начинает с центра поля. Следует перевод мяча на левый фланг Барнсу, который моментально навешивает в центр штрафной площади, где все тот же Раш, головой в падении, ставит точку в этом матче 3:2. Иан Раш и Стюарт Маккол стали первыми игроками в истории финалов Кубка Англии, которые сделали «дубли», после выхода на замену.


6. «Арсенал» – « Манчестер Юнайтед» – 3:2 (1979). Финал пяти минут


Этот финал Кубка Англии вошел в историю английского футбола, как «Финал пяти минут». В финале 1979 года сошлись два неудачника чемпионата: «Арсенал» - седьмое место в чемпионате и «Манчестер Юнайтед» - девятое. «Арсенал» рьяно принялся за дело, раз за разом атакуя через правый фланг, где постоянно терял позицию левый защитник манкунианцев Олбистон. Сначала Прайс с правого фланга выполнил кросс в штрафную и сразу два «канонира» замыкали эту подачу. Самым расторопным оказался Талбот 1:0! В конце первого тайма, Брейди финтами уложил на газон многострадального Олбистона и навесил на дальнюю штангу, где Стэплтон головой переправил мяч в ворота 2:0! Весь второй «Арсенал» контролировал мяч и ничего не предвещало проблем. На 86 минуте «Манчестер Юнайтед» получил право на штрафной удар. Навес в штрафную. Мяч отлетает к Джо Джордану, который простреливает вдоль ворот и центральный защитник «красных дьяволов» Гордон Маккуин, переправляет его в ворота 2:1! Так стартовала пятиминутка, давшая название этому финалу. Через две минуты, заброс в штрафную площадь «Арсенала», два защитника поочередно промахнулись мимо мяча и Макилрой отправил мяч мимо вратаря в дальний угол ворот 2:2! Казалось, этот гол должен был отправить «канониров» в нокаут, но не тут-то было. Лондонцы разыгрывают мяч с центра поля, его подхватывает Коппелл и мчит с ним к воротам «Юнайед», перед самой штрафной он отдает пас на бровку Риксу, который выполняет кросс в штрафную площадь, где голкипер «Манчестер Юнайтед» Гари Бэйли допускает чудовищную ошибку. Он промахивается кулаком мимо мяча, который прилетает к Сандерленду и тот переправляет его в пустые ворота – 3:2! Этот Кубок Англии стал единственным трофеем «канониров» за семь лет управления командой главным тренером Терри Нилом.


5. «Уимблдон» – «Ливерпуль» – 1:0 (1988). Триумф «Банды Психов»


В мае 1988 «Ливерпуль» оформил очередное чемпионство и никто не сомневался в том, что им удастся сделать второй «золотой» дубль за три года. Против был «Уимблдон» или как называли их в прессе: «Банда Психов». Английские газеты писали перед финалом: «Представьте, сколько великих футболистов никогда не выигрывали этот трофей. Если победит «Уимблдон», в котором есть такие игроки, как Винни Джонс, это будет издевательство над футболом». Уже на первой минуте матча Винни «Секира» Джонс срубил в центре поля Стива Макмахона, который пред финалом обещал, что Джонс весь финал будет видеть только его спину. «В этот момент мы и выиграли, - скажет потом Джонс, - Макмахон так и не смог войти в игру». Весь первый тайм «Ливерпуль» атаковал и даже забил гол, который не был засчитан. За десять минут до конца первого тайма «Уимблдон» заработал штрафной удар. Деннис Уайз выполнил навес, вратарь «красных» Брюс Гроббелар не успел на перехват и Лори Санчес головой переправил мяч в дальний угол. После перерыва «Банда Психов» окопалась на своей половине поля и не помышляла об атаках. Но на 61 минуте оборона дала сбой- Гудйир сбил в своей штрафной Джона Олдриджа. Но голкипер «Уимблдона» Дэйв Бизант отбил пенальти. Это был первый случай, когда в финалах Кубка Англии не был реализован одиннадцатиметровый удар. Спустя полчаса Бизант стал первым в истории вратарем-капитаном, который выиграл этот почетный трофей.


4. «Тоттенхэм» – «Ноттингем Форест» – 2:1 (1991). When the Year Ends in One


Финал кубка Англии 1991 года должен был стать финалом Пола Гаскойна, который в полуфинале забил потрясающий гол со штрафного в ворота «заклятых» соперников «шпор» «канониров». Но уже на 17 минуте Гаскойн перед своей штрафной, врезал по ноге игроку «Фореста» Чарльзу и сломал…себе ногу. Главный рефери назначил штрафной удар и Стюарт «Психо» Пирс, могучим ударом вогнал мяч в «девятку». Через несколько минут Линекер сравнял счет, но боковой судья ошибочно определил офсайд. Команды обменялись опасными моментами, как в конце первого тайма провалилась оборона «лесников». Гари Линекер вышел один на один с вратарем и был им сбит. Пенальти. Сам пострадавший исполнил пенальти ударом по центру, но Марк Кроссли отбил удар. В начале второго тайма Найджел Клаф забрасывает мяч в штрафную площадь «шпор». Рикошет. К мячу устремляется Рой Кин и перебрасывает его через вратаря в пустые ворота, но защитник выносит мяч на угловой. В ответной атаке «Тоттенхэм» усилиями Пола Стюарта сравнивает счет. После чего инициатива полностью перешла к лондонскому клубу. Атака следовала за атакой, но чудеса в раме творил голкипер «Ноттингема», а если он не мог спаси, на помощь приходил каркас ворот. Но в экстра-тайме и он был бессилен против шикарного удара по своим воротам защитника Деса Уокера. Матч так и закончился со счет 2-1 в пользу «шпор». Этот финал стал предпоследним кубковым финалом в карьере легендарного тренера «Ноттингема» Брайана Клафа. Английская поп-группа «Chas and Dave» выпустила совместно с игроками «Тоттенхэма» сингл «When the Year Ends in On», в котором поется, что «шпоры» обязательно выиграют трофей в год, заканчивающийся на цифру один.


3. «Ливерпуль» – «Арсенал» – 2:1 (2001). You'll Never Walk Alone


Впервые в истории турнира финал проводился за пределами Англии. Матч принимал стадион «Миллениум» в Кардиффе. Первый тайм запомнился лишь спасением Аншо, который выбил мяч с линии ворот после удара Анри. Во втором тайме скорости возросли и сразу пошли опасные моменты. Симэн спасает ворота после удара Хески, Хююпия дважды выносит мяч из ворот после ударов Коула и Юнгберга. Но на 72 минуте Пирес выдает отличную передачу на все-того же Юнгберга, шведский полузащитник обыгрывает Вестерфельда и открывает счет в матче. Жерар Улье производит замены и выпускает на поле Патрика Бергера и Робби Фаулера и переходит на схему 4-3-3. На 80 минуте Анри вышел один на один, обыграл голкипера, но тихо катнул мяч в ворота и защитники вынесли его. Практически сразу последовала расплата. «Ливерпуль» заработал штрафной удар. Макаллистер выполнил подачу. Бабель скинул мяч в центр, где Майкл Оуэн, положив корпус, переправил мяч в сетку ворот 1:1. Через пять минут, за две минуты до конца основного времени матча, «канониры» потеряли мяч в позиционной атаке. Он оказался у Патрика Бергера, который выполнил заброс на ход Оуэну, который на скорости ушел сначала от Диксона, потом от Адамаса и пробил мимо Симэна в дальний угол ворот – 2:1! Этот кубок стал вторым за сезон кубковым трофеем команды Жерара Улье (зимой был выигран Кубок английской лиги), а через неделю «красные» добавили к этим трофеям Кубок УЕФА, обыграв в сумасшедшем финале «Алавес» 5:4.


2. «Манчестер Юнайтед» – «Кристал Пэлас» – 3:3 и 1:0 в переигровке (1990). Первый манкунианский трофей Фергюсона


В январе 1990 года «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона с трудом обыграл «Ноттингем Форест» в 3 раунде Кубка Англии, а на трибунах главного тренера встречали плакаты: «Три года отговорок, а по-прежнему дерьмо... Тебе пора, Ферги». Победа в финале Кубка Англии была единственным шансом Фергюсона сохранить работу. В середине первого тайма «Пэлас» получил право на штрафной удар. Навес и О’Райлли, затылком, переправляет мяч мимо голкипера «МЮ» Лейтона. За 10 минут до конца первого тайма Брайан Робсон сравнивает счет после передачи Макклера. На 62 минуте мяч долго метался по штрафной «Кристал Пэлас» и отскочил к одинокому Марку Хьюзу, который отправил его в верхний угол ворот. Сразу же главный тренер лондонского клуба произвел замену и на поле вышел молодой нападающий Иан Райт (будущая легенда «Арсенала»). Уже через десять минут он получил пас на ход от Салако, обыграл Фелана, уложил на газон Паллистера и катнул мяч мимо голкипера в сетку ворот. В самом начале экстра-тайма, снова сыграла связка Салако-Райт. Первый выполнил кросс в штрафную площадь, вратарь «МЮ» Лейтон ошибся на выходе и Райт, в падении, отправил мяч под перекладину 3:2! «Красные дьяволы» ринулись в атаку, но «орлы» стойко оборонялись. Лишь за 10 минут до конца игры, оборона лондонского клуба дала сбой. Дэнни Уоллес отдал пас вразрез между двумя центральными защитниками и Марк Хьюз восстановил счет в матче 3-3. По регламенту была назначена переигровка. Все неделю газеты издевались над командой Фергюсона и славили молодого Райта и «Кристал Пэлас». На переигровку в ворота «Манчестер Юнайтед» встал запасной голкипер Лес Сили, а пропустивший три мяча Джим Лейтон отправился в запас. Из которого он так больше и не вышел и покинул клуб. Именно Сили и стал героем переигровки, как минимум трижды спасая команду в первом тайме, когда игра у «Юнайтед» вообще не клеилась. А в середине второго тайма Нил Уэбб увидел подключение в атаку крайнего защитника Ли Мартина и выдал ему изумительную передачу. Мартин грудью скинул себе мяч на ход и неотразимо пробил под перекладину 1:0! Этот счет не изменился до финального свистка. Кубок Англии 1990 года стал первым трофеем Алекса Фергюсона во главе «Манчестер Юнайтед» и избавил его от увольнения.


1. «Ливерпуль» – «Вест Хэм» – 3:3, 3:1 по пенальти (2006). Финал Джеррарда


Этот финал состолся практически ровно через год после Стамбульского финала Лиги Чемпионов, когда «Ливерпуль» отыгрался с 0:3 и выиграл по пенальти. Уже к 28 минуте финала Кубка Англии «красные» проигрывали 0:2 после автогола Каррагера и гола Эштона. Как годом ранее в финале Лиги Чемпионов команду повел за собой капитан Стивен Джеррард. На 32 минуте он выдал ювелирную передачу Джибрилю Сисе, который отыграл один мяч 2:1. Через десять минут после начала второго тайма, навес в штрафную площадь «молотобойцев», Крауч скидывает головой мяч в центр, куда устремляется Стиви Джи и с лету, отправляет мяч в верхний угол 2:2 ! На 63 минуте «Вест Хэм» снова выходит вперед. Пол Кончески подключился в атаку и навесил в сторону ворот «Ливерпуля», Пепе Рейна ошибся с выходом из ворот и мяч влетел в дальнюю «девятку» 3:2! Вплоть до девяносто первой минуты игроки лондонского клуба успешно отбивали атаки мерсисайдцев. Когда снова свое слово взял Стивен Джеррард. Риисе навесил в штрафную площадь «Вест Хэма». Мяч выбили, но точно на ногу капитану «Ливерпуля». Мощнейший удар, метров с тридцати и мяч влетает в сетку ворот. На последней минуте дополнительного времени Пепе Рейна спасает команду после выхода один на один Рео-Кокера и приходит время серии послематчевых пенальти. Стивен Джеррад потом скажет: «Мы чувствовали, что наша команда лучше исполнит пенальти. Мы знали, что у нас есть лучший вратарь Пепе спас нас от поражения на последней минуте и спас в серии пенальти». В итоге, в серии послематчевых пенальти Рейна отбил три из четырех ударов, принеся «Ливерпулю» Кубок Англии. Благодаря феноменальной игре капитана «Ливерпуля» этот финал вошел в историю английского футбола как «Финал Джеррарда». «Я должен похвалить игроков, ведь они сыграли больше шестидесяти матчей за сезон. У большинства сводило ноги, но они продолжали играть. Они никогда не сдавались и были вознаграждены за это», - сказал после финала Рафаэль Бенитес.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика