Ненастье в игре Насти. Павлюченкова проиграла в четвертьфинале Australian Open - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » Ненастье в игре Насти. Павлюченкова проиграла в четвертьфинале Australian Open - «Теннис»
Ненастье в игре Насти. Павлюченкова проиграла в четвертьфинале Australian Open - «Теннис»
Анастасия Павлюченкова не смогла дожать Даниэль Коллинс, Петра Квитова вышла в полуфинал и лишила Симону Халеп лидерства в рейтинге, а Стефанос Циципас продолжает удивлять мощной игрой и своими победами. «Советский спорт» – об основных итогах девятого дня Australian Open. ПРОРЫВ КОЛЛИНС Никто не
Ненастье в игре Насти. Павлюченкова проиграла в четвертьфинале Australian Open - «Теннис»

Анастасия Павлюченкова не смогла дожать Даниэль Коллинс, Петра Квитова вышла в полуфинал и лишила Симону Халеп лидерства в рейтинге, а Стефанос Циципас продолжает удивлять мощной игрой и своими победами. «Советский спорт» – об основных итогах девятого дня Australian Open.

ПРОРЫВ КОЛЛИНС

Никто не ожидал увидеть в четвертьфинале Коллинс. Справедливости ради, и Павлюченкову в нем мало кто ждал. Но только потому, что Анастасия неудачно провела прошлый год. Так-то она ранее четырежды была в восьмерке лучших на «Больших шлемах», в том числе в Мельбурне – в 2017 году. Была 13-й ракеткой планеты. Имеет за плечами 12 одиночных титулов. По сравнению с Даниэль, Настя – заслуженный ветеран Тура! При том, что ей всего 27 лет. А Коллинс – 25.

Американка? Еще год назад о ней никто толком не слышал. Она стояла во второй сотне рейтинга, в Мельбурне не прошла квалификацию, после чего поехала играть турнир ITF в Ньюпорт-Бич. Но именно победа на нем (в финале Коллинс одолела нашу Софью Жук) придала толчок ее карьере. Весной Даниэль дошла до полуфинала в Майами, ворвалась в топ-50, а на нынешний Australian Open приехала в качестве 35-й ракетки планеты (Анастасия была 42-й). И все равно… Талантливой юниоркой ее не назовешь, крупных побед над звездными соперницами – не было (не считая поединка с Винус Уильямс в Майами). И в список фаворитов Мельбурна Коллинс уж точно не входила.

У нее в целом необычная судьба. Для теннисистки.

Когда мне было 15-17 лет, я была очень далека от уровня сильнейших юниорок мира, признает Даниэль. – У меня не было особого таланта. И я не делала серьезной ставки на теннис. Лишь в колледже поняла, что если буду много работать, смогу добиться успеха. И то – не факт, что получится. Поэтому я больше внимания уделяла учебе. А спорт – он был на втором плане.

Поэтому Даниэль осталась незамеченной для большинства экспертов и болельщиков. Да, она дважды выиграла чемпионат NCAA (студенческая лига американского спорта). Но в теннисе эти успехи не котируются. И игроков, добившихся успеха в Туре после подобных титулов, можно назвать наперечет (самый яркий пример – Джон Изнер). Два года Коллинс вовсе не играла – не из-за травм, а потому что не видела смысла. Но постепенно поняла, что даже на скромных турнирах можно заработать чуть больше, чем в офисе. И стала чаще выступать в ITF-Туре. И тут – внезапно! – у нее появились победы!

До этого Australian Open американка всего пять раз была в основе «Больших шлемов». И ни разу не прошла первый круг. В игре с Юлией Гергес в стартовом раунде в Мельбурне она была в трех очках от того, чтобы вылететь снова. Но все-таки сумела дожать немку. А следом прошлась по соперницам, как каток – Сахия Викери, Каролина Гарсия, да даже Анджелика Кербер – никто не смог совладать с ее мощью! В четвертом круге вторая ракетка планеты взяла у Даниэль всего два гейма… Была надежда, что с Коллинс справится Настя. Однако – увы.

Павлюченкова тоже оказалась блестяще готова к турниру. Гораздо лучше, чем думали все (кроме нее самой и ее команды, разумеется). Две девушки из топ-10 полноценно прочувствовали, что значит мощный, агрессивный теннис Насти, когда у россиянки получается почти все. Кики Бертенс и Слоан Стивенс отправились паковать чемоданы после встреч с Павлюченковой. И первый сет матча с Коллинс показал – Анастасия совсем не против впервые выйти в полуфинал «Большого шлема»!

Дальше что-то сломалось. Россиянка начала ошибаться. А Даниэль стала все попадать. В относительно равной борьбе ей удалось оставить за собой вторую партию (7:5). А в третьем за 15 минут Коллинс уже вела 5:0 и заработала матчбол на приеме. «Баранки» Насте удалось избежать. Спасти ситуацию в целом – не вышло.

В начале встречи Анастасия полностью контролировала ход игры. Я думала, смогу сыграть так же, как с Кербер, только соперница мне этого не дала. Мы с Павлюченковой во многом похожи – обе стараемся атаковать, бить постоянно по восходящему мячу. Вот только у нее все это получалось лучше. Я же, хотя бы, не сдалась. Я много думала, что надо исправить. В итоге поменяла и работу ног, и подход к розыгрышам. Стала более терпеливой. Научилась разгадывать ее комбинации. В конечном счете, все это принесло успех, признается Коллинс.

В любом случае, Павлюченкова – молодец! А Даниэль… Как за нее не радоваться? Только за этот турнир она заработает больше, чем за все годы карьеры (минимум 920 000 долларов). А главное – еще не факт, что Петра Квитова сможет ее остановить. Неплохо для девушки, которую никогда не считали особо талантливой? И которая раньше ни разу не играла в основе Australian Open?

ВОЗВРАЩЕНИЕ КВИТОВОЙ

Все, что связано с теннисом после того инцидента, я называю свой второй карьерой. И сейчас в этой карьере я впервые пробилась в полуфинал «Большого шлема»! – счастливо улыбалась Петра Квитова.

Как спортсменка, я, конечно, расстроена. Но как человек – очень рада за Петру. Мы все ее очень любим. И рады, что она вернулась. В ее отсутствие все было… не таким, улыбнулась Эшли Барти.

Осенью 2016 года грабитель, ворвавшийся в квартиру двукратной чемпионки Уимблдона, едва не лишил ее жизни. Но Петра сумела отбиться от мужика с ножом, хотя и получила глубокие порезы. Три пальца левой – рабочей руки врачи спасли с трудом. Несколько месяцев ушло на лечение. И Квитова вернулась. Не сразу, не с первых матчей, но набрала свою форму. А в этот вторник вышла в полуфинал Australian Open. Что, помимо прочего, означает две вещи. Во-первых, Симона Халеп уступит звание первой ракетки мира. Во-вторых – прямо сейчас, в онлайн-рейтинге, вершину занимает как раз Петра!

Я за этими вещами не слежу, призналась чешка. – Пока я в сетке турнира, меня волнует только предстоящий матч. И сейчас я полностью сосредоточена на полуфинале. А рейтинг… О нем подумаю потом.

Формально, шанс стать первой ракеткой имеют еще три спортсменки – японка Наоми Осака, другая чешка Каролина Плишкова и украинка Элина Свитолина. Но глядя на слезы Петры после ее победы над Барти, многим очень-очень сильно захотелось, чтобы удача улыбнулась ей опять. Вспоминая все то, через что прошлось пройти этой девушке, и понимая, скольких трудов ей стоило вернуться на вершину, это, наверное, было бы справедливо.

СКАЗКА ДЛЯ СТЕФАНОСА

– Вы как-то сказали, что полуфинал «Шлема» – ваша задача на сезон.
– Все верно.

– Только полуфинал?
– Это всего лишь первый шаг. Я бы сказал – задача-минимум. Теперь все только начинается. Конечно, я планирую большее. И чувствую, что у меня есть силы развить свой успех.

Стефанос Циципас сделал то, что в этом сезоне не смогли ни наш Карен Хачанов, ни Энди Маррей, ни прошлогодний финалист Australian Open Марин Чилич, ни даже сам Новак Джокович (правда, последний не в Мельбурне, а в Дохе). Остановил Баутисту-Агута. Испанец – невысокий, щуплый, но очень-очень быстрый и техничный – мощно начал год, взяв титул в столице Катара и выйдя в четвертьфинал Australian Open. Его теннис был безупречен! Его умение бороться и стоять до конца в пяти сетах, вызывало лишь уважение. Но юный грек с российскими корнями, выбивший ранее самого Федерера, потуг Роберто особо не заметил. Провел еще один блестящий матч. И добился успеха. В свои 20 лет став самым юным полуфиналистом «Шлема» со времен Джоковича на US Open-2007. И самым юным в Австралии – после Энди Роддика аж в 2003-м!

Вообще, когда в начале года я называл полуфинал на «мейджоре» одной из главных целей на сезон, то сам себя считал сумасшедшим. Но вот – это реально! Это случилось! Пусть и похоже на сказку, смеялся Циципас.

Интересно, остался у грека запал на Надаля?


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика