Формула-1. Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Италии - «ФОРМУЛА-1» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » АВТО/МОТО » Формула-1 » Формула-1. Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Италии - «ФОРМУЛА-1»
Формула-1. Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Италии - «ФОРМУЛА-1»
На 14-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1 – Гран-при Италии состоялась гонка. Победил пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон, прехав 306,720 км (53 круга) за 1 час 16 минут 54.484 секунды со средней скоростью 239,288 км/ч. Британец одержал шестую победу в сезоне и 68-я в
На 14-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1 – Гран-при Италии состоялась гонка.

Победил пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон, прехав 306,720 км (53 круга) за 1 час 16 минут 54.484 секунды со средней скоростью 239,288 км/ч. Британец одержал шестую победу в сезоне и 68-я в карьере. Выиграв Гран-при Италии в пятый раз, Льюис сравнялся с Михаэлем Шумахером по числу побед в Монце.

Второе место занял, стартовавший с поула, финский гонщик за рулем Ferrari Кими Райкконен, проиграв победителю 8.705 секунды. Третьим финишировал гонщик Red Bull Макс Ферстаппен, но голландец получил пятисекундный штраф за некорректную борьбу с финном Валттери Боттасом (Mercedes) и уступил ему в протоколе третье место, пропустив вперед еще и немца Себастьяна Феттеля (Ferrari) - +16.151.

Ромен Грожан (Haas) финишировал шестым, но был исключен из протокола Такое решение принято, после того как было установлено что днище на болиде Грожана не соответствует регламенту Формулы-1.

Автором лучшего круга стал Хэмилтон, проехав 30-й круг за 1 минуту 22.497 секунды со средней скоростью 252.794 км/ч.

В личном зачете лидерство упрочил Хэмилтон (256 очко), увеличив преимущество над Феттелем с 17 очков до 30. Третью позицию сохранил Райкконен (164).

В Кубке конструкторов продолжает лидировать Mercedes AMG Petronas Motorsport (415), опережая Scuderia Ferrari (390). На третьем месте по-прежнему Aston Martin Red Bull Racing (248).

Следующий, 15-й, этап Формулы1 – Гран-при Сингапура состоится в Монце 14-16  сентября.

Формула-1. 14-й этап. Гран-при Италии. Автодром Монца (Монца, Италия). 2 сентября