Вячеслав Колосков: РФС поступил последовательно и грамотно, уволив Черчесова - «Новости спорта» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Вячеслав Колосков: РФС поступил последовательно и грамотно, уволив Черчесова - «Новости спорта»
Вячеслав Колосков: РФС поступил последовательно и грамотно, уволив Черчесова - «Новости спорта»
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков поделился мнением по поводу отставки главного тренера сборной России Станислава Черчесова. - Как вы восприняли новость об отставке Черчесова? - Для меня это не стало особым сюрпризом. Если решение сразу не принято, значит, идет какое-то обсуждение ситуации.
Вячеслав Колосков: РФС поступил последовательно и грамотно, уволив Черчесова - «Новости спорта»
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков поделился мнением по поводу отставки главного тренера сборной России Станислава Черчесова.

- Как вы восприняли новость об отставке Черчесова?
- Для меня это не стало особым сюрпризом. Если решение сразу не принято, значит, идет какое-то обсуждение ситуации. Определяются причины неудачного выступления. То есть, идет серьезный анализ происходящего. А раз такой процесс идет, то логично предположить, что отставка вероятна. Поэтому для меня тут нет никакой сенсации.

- Для сборной смена тренера - шаг вперед?
- Сейчас никто не может этого сказать. Эти перемены могут пойти на пользу, а могут и нет. Только сами матчи покажут, правильное ли решение приняли руководители РФС. Во всем должна быть какая-то логика и последовательность. Наша сборная прекрасно выступила на домашнем чемпионате мира – вышла в четвертьфинал и оказалась в числе сильнейших сборных мира. Конечно, после этого последовали всякие государственные награды: ордена, медали, звания заслуженных тренеров и мастеров спорта. Заслужили люди – получили. Это правильно. А если задача не выполнена, и команда с позором завершила групповой этап чемпионата Европы, то, следуя логике, должны быть какие-то последствия. Кто-то должен понести за это ответственность. Ее, в том числе, несет и главный тренер. А меру ответственности определяет руководство федерации. Раньше можно было обойтись выговором, но сейчас это невозможно. Погрозить пальчиком тоже несерьезно, потому что слишком серьезный общественный резонанс у произошедшего. Поэтому РФС поступил последовательно и грамотно, когда, рассмотрев сложившуюся ситуацию и, наверняка, побеседовав об этом с Черчесовым, принял взвешенное решение.

- Вас не удивляет, что Черчесов сам не подал в отставку после такого результата команды?
- Тут тоже нельзя горячиться. Наверное, тренер имел какие-то аргументы, которые оправдывали неудачное выступление. Я бы не стал говорить о том, что Черчесов должен был подать в отставку. Он делал свое дело, но не получилось, и за это он понес ответственность.

- РФС теперь будет выбирать нового тренера. Кто им должен стать на ваш взгляд?
- Для меня ясно одно – российского специалиста нужного уровня у нас сегодня нет. Поэтому прийти должен иностранец. А кто им будет – должен определить Дюков.

- Сейчас из российских специалистов многие называют Карпина. Может быть, стоит дать ему шанс?
- А какие у него есть достижения, чтобы рассматривать его кандидатуру на пост главного тренера сборной? Он что, выиграл Лигу чемпионов? Так что останусь при своем мнении. Тем более, что ситуация сейчас в сборной непростая.

- Многие обращают внимание на немецких тренеров – Тедеско, Лева, Кунца. Кто подошел бы?
- Лев всю жизнь работал с выдающимися спортсменами, и нельзя сказать, что он систематически добивался сверхвысоких результатов. Он один раз выиграл чемпионат мира, но у него были такие футболисты, которых у нас нет. А вот сможет ли Лев работать со спортсменами среднего класса –вопрос. У нас есть Дюков, который должен понять, что сборной нужно. Он знает, какие у нас есть футболисты, какие есть варианты для усиления состава команды и игры. Понятно, что он не будет принимать спонтанные решения. Там все будет продумано. Он обсудит все с людьми, которые знают ситуацию. Задача руководителя, в том числе состоит в том, чтобы рисковать разумно.

- Их тех иностранных тренеров, которые фигурируют в прессе, лучше всех чемпионат России знают Тедеско и Вилаш-Боаш, которые работали здесь. Может, кого-то из них пригласить?
- Мне трудно сказать. Боаша я в глаза не видел. Мне, например, нравилось, как работал Спаллетти, но это не значит, что его надо приглашать в сборную. А он Кубок УЕФА, по-моему, выиграл. Нет такого иностранца, который знает наш чемпионат.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика