Что делать, если муж прекратил обеспечивать? - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Что делать, если муж прекратил обеспечивать? - «Новости»
Что делать, если муж прекратил обеспечивать? - «Новости»
Эксперт WomanHit рассказывает, как вести себя в ситуации, когда устоявшиеся роли в отношениях неожиданно начинают меняться. С этими словами зашла одна из клиенток на прием. Ее история простая. Они живут уже несколько лет вместе, он и она работают, позволяют себе скромный отдых и развлечения по

Эксперт WomanHit рассказывает, как вести себя в ситуации, когда устоявшиеся роли в отношениях неожиданно начинают меняться.

С этими словами зашла одна из клиенток на прием. Ее история простая. Они живут уже несколько лет вместе, он и она работают, позволяют себе скромный отдых и развлечения по карману, снимают квартиру, планируют заводить детей.

И он, конечно, никакой не богач. И обеспечивать в ее понимании - это приносить домой зарплату, часть которой они переводят за квартиру, оплачивают ежедневные нужды и т.д.

А теперь он лишился работы и ищет новую, пытаясь побороть свою отчаяние и ощущение никчемности.

Она же в панике: на что рожать и содержать детей? Сколько еще ждать, пока ситуация не стабилизируется, они не встанут на ноги и снова вернутся к своим планам? Ведь обоим уже далеко за 30...

В результате ее рассказов мы вывели несколько убеждений, которые ей не дают покоя:

1) Мужчины - пол слабый, доверяться им нельзя. Рано или поздно, по своему или чужому умыслу они окажутся ненадежными.
2) Во всем надо рассчитывать только на себя и больше ни на кого.
3) А в глубине души она глубоко обижена на своего мужа, что он оставил ее наедине с реальными трудностями. Понимая, что такое могло случиться с каждым, и нет никаких гарантий, в глубине души она отнеслась к себе, как к главной страдалице в этой ситуации.

Что ж, тема далеко не новая в нашем мире. Меняется экономическая ситуация, выживание вновь стало одной из важнейших задач.

Очень просто встать на чью-то сторону в этой ситуации. Например, сочувствовать женщине, что она - единственный стабилизатор и опора семьи сейчас. Можно, наоборот, заступаться за ее мужа. С кем не бывает? Люди теряют работу - это еще не конец света. Можно поддержать, а не паниковать по этому поводу. И женщина могла бы быть терпимее, тогда и муж ее быстрей бы оправился от шока и нашел другую работу.

Все это так. Но дело не в том, чтобы решить, кто прав, а кто виноват.

Главная заповедь консультанта в таких вопросах - не принимать ничью сторону, иначе помощь невозможна.

Ситуация создается всеми сторонами конфликта или кризиса.

Кстати, семейная психология исследовала такую полярную характеристику семьи, как хаотичность, с одной стороны, и ригидность, то есть жесткость установленных правил, - с другой.

Например, в описанном случае можно сказать, что семья достаточно ригидна. Партнеры держатся за свои привычные роли и границы функционала, рассматривая произошедшее исключительно как угрозу обустроенному миру. Их обоих охватывают вина, ощущение беспомощности, паника.

Семьи, в которых роли жестко распределены, любое изменение приравнено к катастрофе. Если муж - это добытчик, а жена на хозяйстве. то перестроить такую жесткую систему можно с трудом. Даже при очевидных трудностях, болезнях и экономических кризисах они будут держаться за привычные роли любой ценой. Цель этого удерживания - сохранность отношений, которые они считают для себя надежными и безопасными.

В хаотичных семьях ситуация другая. Они могут отнестись к описанной выше ситуации, как к эксперименту, приключению. Например, могут использовать потерю работы для карьерного роста, реализации амбиций женщины и т.д. Поскольку семьи с хаотичными чертами не привыкли ничего планировать и жестко фиксировать, им легко подстроиться.

Однако в таких семьях постоянные эксперименты вносят ощущение опасности и излишней переменчивости. Не для всех этапов семейной жизни такие варианты подходят. Например, в семье, в которой растут маленькие дети, необходимы какие-то стабилизирующие факторы, ритуалы, привычки. Дети учатся воспринимать мир определенным образом: "Папа веселый, кормит обедом и приносит деньги", "мама играет с нами, заботится, бывает, сердится. Больше времени с нами, пока папа на работе". Когда день изо дня все меняется, дети растут с ощущением, что твердой почвы под ногами нет. Что мир слишком переменчив, планировать ничего не надо и держаться каких-либо рамок бессмысленно. Это сказывается на их адаптации в социальном мире, где рамки и границы все же существуют.

А оптимальный вариант, как обычно, не в одной из полярностей, а посередине. Семьи с гибкими ролями и правилами способны пересматривать свои убеждения относительно друг друга и своих привычных ролей, относительно легко они могут подстроиться к сложившейся ситуации, испытывая при этом всю гамму чувств - от обиды до азарта - и удовольствие от экспериментов и поисков чего-то нового для себя. Не исключено, что пережив кризис, они вновь вернутся к излюбленным стратегиям, но гибкость позволит пройти трудности в жизни проще и быстрее.

Если вернуться к нашей паре в начале статьи, то есть убеждения, в которые героиня истории верит слепо, не соотнося это с реальностью. Например, что муж ее бросил один на один с трудностями. Или что все мужчины слабенькие. Категоричные сообщения о себе и других заведомо ложные. Они ведут к фиксированию собственной правоты и отсутствию альтернативного взгляда на ситуацию.

Кроме того, такие заключения парализуют непосредственное восприятие действительности. Если эта женщина проверит, то эти выводы она сделала гораздо раньше текущей ситуации, а происходящее в ее жизни и жизни мужа - лишь о них напомнило. Вместо ясного и трезвого поиска путей решения она провалилась в воспоминания о прошлых трудностях, отдаляя от себя своего мужа, а также возможности к преодолению кризиса.

Убеждения свои стоит время от времени пересматривать, а старые и отжившие - выбрасывать. Вряд ли вы носите одежду двадцатилетней давности. Так почему же верить в правду, которая была правдой много времени назад. Рекомендуем время от времени проводить инвентаризацию самых своих излюбленных убеждений о себе, жизни, любви, отношениях, деньгах, своих возможностях. Возможно, часть этих убеждений окажется отжившим себя материалом.

Мария Дьячкова, психолог, семейный терапевт и ведущая тренингов личностного роста Тренинг-центра Марика Хазина


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика