12-летняя девочка из Бурятии перенесла пересадку сердца - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » 12-летняя девочка из Бурятии перенесла пересадку сердца - «Новости»
12-летняя девочка из Бурятии перенесла пересадку сердца - «Новости»
Вика с мамой собираются встретиться с семьей молодого человека, чье сердце теперь бьется в груди девочки Вика родилась дважды: первый раз в поселке Селенгинск в Бурятии 1 марта 2003 года, второй – 8 сентября 2015 года в индийском госпитале города Ченнай, где ей трансплантировали сердце погибшего в
Вика с мамой собираются встретиться с семьей молодого человека, чье сердце теперь бьется в груди девочки

Вика родилась дважды: первый раз в поселке Селенгинск в Бурятии 1 марта 2003 года, второй – 8 сентября 2015 года в индийском госпитале города Ченнай, где ей трансплантировали сердце погибшего в аварии молодого человека. Сейчас девочка с некоторыми скидками на прием таблеток и режим чувствует себя как обычный ребенок: делает уроки, общается с подружками, поднимается по лестнице, бегает и танцует. А полгода назад ей требовались невероятные усилия просто для того, чтобы повернуть голову.

Диагноз как приговор

Проблемы со здоровьем у Вики начались в январе 2013 года – она попала в больницу с подозрением на аппендицит. Врач УЗИ-диагностики больницы по увеличенной печени предположил возможные проблемы с сердцем. Медики провели повторное обследование и поставили страшный диагноз – рестриктивная кардиомиопатия. Это очень редкая разновидность сердечной недостаточности, при которой орган, качая кровь, сжимается, а расслабляться не может – находится в постоянном напряжении. Из-за этого он растягивается и увеличивается в размерах, а желудочки меняют форму. Сердце девочки было как у 80-летнего старика. Лечение при таком заболевании малоэффективно, единственный метод – трансплантация.

– Мы очень надеялись, что врачи ошиблись, – рассказывает «СтарХиту» Юлия, мама Вики. – Лежали в больницах Иркутска и Улан-Удэ, были на консультации в московских Центре трансплантологии им. Шумакова и Научном центре здоровья детей. В последнем нам и сообщили, что необходима трансплантация. Это прозвучало как приговор: «Вам осталось 5 лет, – сказал врач. – Можно сделать пересадку, но в России такие операции запрещены, а квоты на лечение за границей вы не добьетесь». Мы были в шоке. После ездили в Германию – все еще верили, что диагноз не подтвердится. Но немецкие доктора поставили точку, сказав, что если бы мы были гражданами их страны, то Вика уже попала бы в лист ожидания. И еще добавили, что пересадка может потребоваться в любой момент, потому что Викина болезнь – это пороховая бочка: сейчас хорошо, завтра может быть совсем плохо – и остановка.

Определили и причину заболевания – осложнения после банального ОРВИ. В октябре 2014 года иркутские кардиохирурги имплантировали в сердце девочки кардиостимулятор. Орган работал лишь на 39% от 100% – она быстро уставала, уже не могла бегать, ходить в школу, долго читать книги, даже разговаривала с трудом. Но малышка не жаловалась, лишь с тоской смотрела на других детей, которые беззаботно гоняли мяч во дворе, прыгали или просто гуляли на улице.

– Вика держала боль в себе, о том, что ей плохо, можно было догадаться по глазам. За все время дочка заплакала лишь один раз – от бессилия, когда не смогла встать с дивана, – делится со «СтарХитом» Юлия. – Для нас с папой это был кошмар. С каждым месяцем Вика чувствовала себя все хуже, а поход на УЗИ сердца превратился для нас в подъем на Голгофу: настолько тяжело было слышать об ухудшениях. Я держалась только на антидепрессантах – хотелось биться головой о стену, чтобы спасти своего ребенка. Я полностью зависела от чиновников, их настроения.

Юлия через «СтарХит» благодарит врачей, подаривших жизнь ее дочери

Помощь свыше

Для получения квоты на лечение за рубежом мама девочки собрала нужные документы и отправила их в Министерство здравоохранения России. Ивановым пришло уведомление, что бумаги приняты. А потом важные справки как в воду канули, и в течение трех месяцев Юлия не могла добиться внятного ответа, где они. Отчаявшись, родители Вики обратились к уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову. Документы нашлись, но их срок годности истек. Снова собрали и отправили справки – и опять тишина.

– Вика с каждым днем чувствовала себя все хуже, – вспоминает мама девочки. – Сердце порой останавливалось по два раза за ночь, поэтому я решила выйти в Сеть и рассказать о болезни дочери. Люди откликнулись на наше горе, пошла мощная волна поддержки, появились силы и желание что-то делать, упрямство идти наперекор системе, которая абсолютно равнодушна к моей девочке.

Юлия нашла клинику, где Вике могли сделать трансплантацию: в индийском госпитале она стоила $95 тыс. Ивановы начали сбор средств. На счет стали поступать деньги – суммы разные. Кто-то переводил 100 рублей, кто-то тысячу, а один мужчина, захотевший остаться неизвестным, пожертвовал миллион рублей. Спустя некоторое время Юле позвонила журналистка Алена Корки сказала, что хочет написать о ее дочери.

– Статья вышла в одной из иркутских газет, – вспоминает Юлия. – А потом получилось так, что Алена, будучи на медиафоруме «Правда и справедливость», обратилась за помощью для нас непосредственно к президенту. Она успела окликнуть Владимира Владимировича, проходящего мимо прессы, и рассказать о Вике. Представляете? И проблема, которая не могла решиться несколько месяцев, была решена за несколько часов – нам выдали квоту на лечение в Индии. Благодаря Алене мы успели вскочить на подножку уходящего поезда.

 

Вика подружилась с персоналом клиники. В маленькой русской героине медсестры души не чаяли

Второй шанс

19 мая 2015 года Вику Иванову положили в индийский госпиталь на обследование, провели полную диагностику, а потом отпустили – ждать донора.

– Финальное сердце было пятым, – рассказывает Юлия. – До этого в течение трех с половиной месяцев нам приходило четыре сообщения, что есть донор, мы приезжали, сдавали кровь и уезжали обратно в гостиницу. Дело в том, что при трансплантации должно совпасть очень много параметров. Каждый отказ был ужасен. Страшно было возвращаться в отель и снова ждать. А время уходило, его с каждой секундой становилось все меньше. 8 сентября вновь пришло сообщение о том, что есть орган. Мы, уже ни на что не надеясь, собрали минимум вещей и поехали в госпиталь. Оказалось, что это сердце наконец подходит Вике идеально, как будто оно было ее. Когда дочка уехала в операционную, я не волновалась, не кусала губы, не ходила кругами по холлу – только молилась. Накрыло, лишь когда через три часа вышел врач и сказал, что все прошло хорошо, что можно посмотреть на дочь несколько секунд. Увидела ее, выбежала из палаты и разревелась.

Вика восстановилась быстро. Уже на четвертые сутки ее подняли и заставили ходить. Через неделю перевели в обычную палату, на 15-й день выписали.

– Нам очень мало сказали о человеке, который стал донором, – говорит Юлия. – Знаем, что это 23-летний парень, и он разбился на мотоцикле. Семья погибшего предложила отдать его органы, если это кого-нибудь сможет спасти. Они не знали, что сердце их сына будет биться в груди русской девочки. В течение года нам не раскроют его имени – врачебная тайна. Но когда время пройдет, мы с Викой вновь полетим в Индию, я попытаюсь найти его родных. Что скажу матери мальчика? Не знаю, мне кажется, просто будет поток слез. Практически сразу после пересадки мы через местные СМИ обратились к его семье и поблагодарили их за бесценный дар.

После операции самыми частыми словами Вики стали: «Мам, смотри, как я могу! И вот так! А еще я могу прыгать!» Сейчас девочка вновь учится в школе, правда, дистанционно, общается с друзьями в соцсетях и мечтает съездить в Париж.

– Не так давно Вика захотела прокатиться на мотоцикле, – улыбается Юлия. – При том что дочка у нас истинная девочка и до пересадки боялась ездить даже на велосипеде. Было такое чувство, как будто меня кипятком обдало, так я испугалась! А еще Вика стала взрослой и самостоятельной, и мне кажется, что у нее появились некоторые мужские черты характера.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика