Владимир Перетурин: «Своего учителя Озерова я звал «дядя Коля»…» (Архивное интервью) - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » Владимир Перетурин: «Своего учителя Озерова я звал «дядя Коля»…» (Архивное интервью) - «Футбол»
Владимир Перетурин: «Своего учителя Озерова я звал «дядя Коля»…» (Архивное интервью) - «Футбол»
Известный спортивный телекомментатор Перетурин умер на 79-году жизни. Перетурин известен любителям футбола по телепередаче «Футбольное обозрение»», также комментировал на центральных каналах футбольные и хоккейные матчи, работал на освещении Олимпийских игр. В последние годы Перетурин перенес
Владимир Перетурин: «Своего учителя Озерова я звал «дядя Коля»…» (Архивное интервью) - «Футбол»

Известный спортивный телекомментатор Перетурин умер на 79-году жизни. Перетурин известен любителям футбола по телепередаче «Футбольное обозрение»», также комментировал на центральных каналах футбольные и хоккейные матчи, работал на освещении Олимпийских игр. В последние годы Перетурин перенес несколько инсультов и был прикован к постели.



«Советский спорт» публикует интервью с Владимиром Перетуриным, датируемое 2008 годом.


Его все знали как знаменитого телекомментатора. Это так: Владимир Иванович вел репортажи с пяти чемпионатов мира, пяти чемпионатов Европы, пяти олимпийских футбольных турниров. Но мало кто помнит, что был еще и футболист Перетурин. Пусть звезд с неба и не хватавший, но хлебушка футбольного отведавший досыта…


СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ ВЛАДИМИРА ПЕРЕТУРИНА


Владимир Перетурин: «Своего учителя Озерова я звал «дядя Коля»…» (Архивное интервью) - «Футбол»
– Уж ни мамы Эмилии Александровны, ни отца Ивана Уваровича, ни младшего брата Саши нет в живых. А кажется, совсем недавно семья Перетуриных вот так фотографировалась. Да, годы летят…


До войны мы жили в доме Министерства юстиции на Фрунзенской набережной. Отец был сотрудником этого министерства, а потом его перевели на дипкурьерскую службу в МИД. Мама же работала токарем на заводе «Каучук». Брат после окончания института трудился в конструкторском бюро.


Родители долго не поддерживали моего увлечения футболом. Дошло до того, что, когда я служил в армии и играл за дивизию Дзержинского, отец звонил в штаб с возмущением, что, мол, это за армия такая – боец день и ночь в футбол играет?!


А теперь я навещаю их на Донском кладбище… Кстати, там совсем рядом могила патриарха радиорепортажа Вадима Святославовича Синявского. Когда мимо нее прохожу, сердце кровью обливается – всеми она позабыта-позаброшена. Телевидение и спорткомитет России давно обещали поставить мэтру памятник, но дальше разговоров дело так и не продвинулось…



Владимир Перетурин: «Своего учителя Озерова я звал «дядя Коля»…» (Архивное интервью) - «Футбол»

– На телевидение я пришел без малого сорок лет назад. Мне посчастливилось освещать в общей сложности 15 самых крупных в мире футбольных соревнований – чемпионаты мира и Европы, олимпийские турниры. В то же время одних только «Футбольных обозрений» с моим участием вышло девятьсот с лишним передач!


На снимке – я на своем рабочем месте, веду репортаж со стадиона «Ноу Камп» в Барселоне – «Милан» и «Стяуа» разыгрывают финал Кубка европейских чемпионов. Тогда, в мае 1989 года, я был потрясен тем, что для освещения матча испанцы задействовали пятьдесят телекамер, причем 22 следили только за футболистами! С одной стороны, завидно было, а с другой, я знал, что мой друг режиссер Ян Садеков превосходно работает и с одной камерой. Мастерство есть мастерство!



Владимир Перетурин: «Своего учителя Озерова я звал «дядя Коля»…» (Архивное интервью) - «Футбол»

– Я стою с цветами – капитан команды в пионерском лагере МИДа. В этот подмосковный лагерь я десять лет приезжал отдыхать. Тогда перед каждым матчем не только в чемпионатах страны, но и в детских соревнованиях соперники обязательно обменивались букетами. Сейчас такого не увидишь.


Недавно меня пригласили на 60-летие этого лагеря. И представляете, я его не узнал! Теперь тут отдыхают богатые люди. И только иногда, говорят, приезжают школьники...



Владимир Перетурин: «Своего учителя Озерова я звал «дядя Коля»…» (Архивное интервью) - «Футбол»

– Я в белой форме кировского «Динамо». В этой команде я отыграл три сезона. В 59-м мы взяли престижный тогда Кубок Спартакиады народов РСФСР, а через два года я был признан лучшим защитником в классе Б.


Из Кирова я на пять лет переехал в Ленинград. Местное «Динамо» играло средне, но зато оставило значительный след в истории советского… телевидения. Так получилось, что в разные годы за эту команду выступали четыре будущих радио- и телекомментатора – Виктор Набутов, Владислав Гусев, Геннадий Орлов и я!



Владимир Перетурин: «Своего учителя Озерова я звал «дядя Коля»…» (Архивное интервью) - «Футбол»

– Вместе с президентом ПФЛ Николаем Александровичем Толстых мы в гостях у знаменитого футболиста и тренера Михаила Иосифовича Якушина. Повод – награждение патриарха орденом. Увы, случилось это знаменательное событие незадолго до смерти Михаила Иосифовича…


Якушин был моим первым футбольным тренером. В 56-м году он взял меня, 18-летнего юношу, из динамовской школы в дубль главной команды бело-голубых. Но уже через два года я подался из Москвы – искать футбольное счастье в других городах…



Владимир Перетурин: «Своего учителя Озерова я звал «дядя Коля»…» (Архивное интервью) - «Футбол»

– Николая Николаевича или, как я его часто называл, дядю Колю, считаю своим учителем. Когда я пришел на телевидение, он был уже признанным мэтром. Но разница в возрасте и в положении не помешала нам быстро найти общий язык и дружить до самой его смерти. С Николаем Николаевичем мы выпустили около двухсот «Футбольных обозрений».


Он научил меня секретам профессии и приучил приезжать на футбол за несколько часов до начала встречи: беседовать с игроками, тренерами, судьями, болельщиками…


Никогда не переставал удивляться доброте Озерова. К нему, словно к депутату, постоянно обращались с просьбами. И он помогал одним получить квартиру, другим установить телефон, третьим устроить детей в ясли или садик…



Владимир Перетурин: «Своего учителя Озерова я звал «дядя Коля»…» (Архивное интервью) - «Футбол»

– В семейном альбоме у меня сохранилась программка московской встречи ленинградского «Динамо» с «Локомотивом». Обратите внимание – против нас играл чемпион Европы Валентин Бубукин. Помню, я часто сходился с ним в жестких «стыках».


Отдельная история моей карьеры – матч в Тбилиси, где мне пришлось опекать еще одного чемпиона континента Михаила Месхи. Впрочем, дело там было вовсе не в Месхи…


Перед игрой на счету хозяев значилось 999 мячей, забитых в чемпионатах страны, и, естественно, весь город ждал тысячного гола. За юбилейный мяч тбилисцам были обещаны солидные премиальные.


И надо же было такому случиться – этот гол забил… я! В свои ворота. Срезал мяч после прострела Владимира Баркаи…


Хозяева нашли выход из положения – вручили памятный кубок и деньги Баркаи. Надо мной же всю обратную дорогу шутили одноклубники: «Володь, восстанови справедливость, отбери у тбилисца приз вместе с премиальными!»



Владимир Перетурин: «Своего учителя Озерова я звал «дядя Коля»…» (Архивное интервью) - «Футбол»

– Не могу сказать, что с Лобановским мы дружили, но и встречались, и созванивались… Как-то в Копенгагене перед игрой сборных СССР и Дании он неожиданно зашел в мой гостиничный номер с бутылкой виски. Мы чуть ли не до утра проговорили обо всем на свете, в том числе и о так называемых «договорняках», в которых подозревали его «Динамо». Лобановский напрочь отрицал свое участие в подковерных играх.


Помню, закрывая за собой дверь, Валерий Васильевич сказал: «В твоих словах, Володя, есть доля правды. Но я мечтаю, чтоб вы, комментаторы, все-таки больше говорили о нашей тренерской работе». Учитывая, какую скользкую тему мы обсуждали, такая реплика дорогого стоила…


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика