Елена Малышева: «Я 15 лет борюсь с лишним весом» - «Интервью Звёзд» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » » Елена Малышева: «Я 15 лет борюсь с лишним весом» - «Интервью Звёзд»
Елена Малышева: «Я 15 лет борюсь с лишним весом» - «Интервью Звёзд»
Весной самое время привести фигуру в идеальное состояние. Об этом мечтают многие женщины, и ведущая программ «Здоровье» и «Жить здорово!» Елена Малышева – не исключение. StarHit выяснил, как она справляется с проблемой лишнего веса и почему разрешает детям питаться фастфудом.     – Елена
Весной самое время привести фигуру в идеальное состояние. Об этом мечтают многие женщины, и ведущая программ «Здоровье» и «Жить здорово!» Елена Малышева – не исключение. StarHit выяснил, как она справляется с проблемой лишнего веса и почему разрешает детям питаться фастфудом.
 
 

– Елена Васильевна, вы делаете себе поблажки?

– Конечно! Я, например, никак не привыкну заниматься физкультурой. Полгода тренировалась дома по специальной программе, час в день – и все за меня радовались. Я же гордилась собой так, что дух захватывало. Теперь ничего не делаю – работы много, не успеваю… Хотя это лень и отговорки. Это мой самый тяжкий грех!
Однажды Владимир Путин приехал на встречу с ведущими «Первого канала» в половине второго ночи – у него еще продолжался рабочий день. Мы спросили его: откуда он вообще берет энергию для такой работы? «Только спорт!» – ответил он. Подтверждаю это как врач. Спорт действительно изменяет биохимию мозга, в нем накапливаются вещества, дающие нам радость и огромную жизненную энергию. Кроме того, спорт формирует «фабрики» по сжиганию жира. А это просто здорово! Я очень надеюсь, что смогу преодолеть собственную лень и снова начну заниматься.
Что касается других поблажек, то иногда я съедаю хрустящую булочку. Потом беру себя в руки и начинаю усердно худеть – так бывает. Но глобального вреда организму не наношу. Я, например, не курю, но не стиснув зубы от усилия, а просто потому, что не хочу. Как врач-кардиолог я тысячу раз видела последствия курения – инсульты и парализованных людей. Этого достаточно.
Вторая врачебная заповедь – избегайте случайных связей. Ну, тут я вообще на высоте. И, наконец, мойте руки перед едой! Представьте себе, я и это делаю постоянно. Людям только кажется, что трудно жить так, чтобы самого себя не убить. На самом деле тяжело лишь одно: не переедать и без конца худеть. Все остальное чепуха.

– А вам приходится худеть?

– Я на телевидении 15 лет – и все эти годы борюсь с лишним весом. Мой соведущий Дмитрий Николаевич Шубин недавно рассказал потрясающую вещь. Он пришел в гости, а там – шикарный торт. Сел за стол и с ужасом понял, что совсем не хочет сладкого! За полтора года работы в программе «Жить здорово!» он полностью изменил систему питания. Я даже позавидовала! Когда же я дойду
до того, что не захочу торт? Хотя с тортом проще – от него я могу отказаться, но вот булочки из слоеного теста люблю страстно.

– Вы склонны к полноте?

– Думаю, что да. В медицине это называется гиперинсулинизмом. Не вникая в подробности, скажу, что его главный признак – повышенный аппетит. В принципе это предвестник сахарного диабета. Приходится следить за собой.

Жареная еда провоцирует рак

– В эфире вы даете советы, как «жить здорово». А сами ими пользуетесь?

– Как только я стала вести программу «Жить здорово!», у меня изменилось все, причем радикально. И не только у меня, но и у трех врачей – моих товарищей по передаче. Если бы вы только знали, как мы обедаем… Это просто идеальное питание! И очень сытное. У нас всегда рыба и салаты – с перцем, помидорами, зеленью. Обед для нас готовит повар Иван Жихарев, который во время программы делает блюда на заданную тему. В салат он всегда добавляет потрясающий соус: обезжиренный кефир с лимонным соком и нарубленной зеленью. Соли – ни грамма! Когда я впервые его попробовала, была потрясена, насколько соус вкусен и хорош.
Кроме того, мы полностью исключили из обихода полиэтиленовые пакеты, деревянные разделочные доски – в них живут грибки и бактерии. А все пластиковые контейнеры поменяли на стеклянные и керамические.

– Пластик настолько опасен?

– Использовать одноразовую пластиковую посуду можно только один раз. Но подавляющее большинство жителей нашей страны моют ее по 200 раз! При этом она теряет безопасное покрытие и становится угрозой для жизни. Пластик – продукт нефтепереработки, он содержит канцерогенные вещества, которые вызывают рак. Зачем рисковать?
Вот что интересно: когда у человека находят онкологию, он сам себя спрашивает: «Ну почему это случилось со мной?» Мы ведь даже не задумываемся о том, что, например, жареная еда провоцирует рак. При жарке масло выделяет самые тяжелые канцерогенные вещества, а корочка – вообще ужасное дело!
Еще мы в программе поменяли всю посуду на керамическую. Мы не жарим на сковородках с традиционным антипригарным покрытием. У нас их просто нет. Объясню, почему: керамика – это глина и вода. Как ни нагревай, ничего вредного не выделится. Лично я жарю без капли масла – а это возможно только на керамических покрытиях.
Мы также решили всему, что полезно для здоровья, присваивать знак качества «Жить ЗдорОво!» – с ударением на втором «О». И первый такой значок заслужили сковородки с керамическим покрытием.

– Что еще вы изменили в быту? В программе вы говорили о том, что ковры опасны для здоровья. А в своем доме их сняли?  

– Их у меня и так не было – я аллергик. Вообще ковры – самая нездоровая часть интерьера. Даже подушки из натуральных материалов – перо, пух – худший вариант для аллергика. Лучшие материалы – специальная гипоаллергенная синтетика.
Мы с докторами заменили в своих домах пылесосы, купили те, что с hepa-фильтрами. В медицинском институте не учат тому, как обустроить дом, поэтому нам самим было интересно узнавать новое.

– У вас два сына. Когда вы их воспитывали, запрещали то, что по определению вредно? К примеру, есть фастфуд или курить?

– В отличие от многих я не отношусь к фастфуду плохо. Просто не надо питаться им три раза в день. Если позволил себе раз в год – ничего плохого с тобой не будет. Главное – не доходить до фанатизма… Но ни это, ни запреты на курение мне не приходилось настойчиво внушать Юре и Васе. Дети выросли в семье врачей, и оба понимают, что курить – это все равно что резать себя на куски, а потом умереть от рака… Их поколение вообще мало курит. Хотя в подростковом возрасте пробовал каждый. Родителям просто нужно пережить этот трудный период. Мы с мужем это понимали, трезво оценивали ситуацию, поэтому не давили на сыновей, а по-доброму все объясняли.

– То есть вы мудрая мама?

– Да я вообще прелесть, а не человек!

Смотрите «Жить здорово!» на «Первом канале» утром в будни, а также программу «Здоровье» утром в воскресенье.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика