Анна Дмитриева: Рублев станет суперигроком, если продолжит работать - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » Анна Дмитриева: Рублев станет суперигроком, если продолжит работать - «Теннис»
Анна Дмитриева: Рублев станет суперигроком, если продолжит работать - «Теннис»
Вчера на Уимблдоне прошли четыре матча с участием россиян. В следующий круг прошла только Светлана Кузнецова. Дарья Касаткина, Андрей Рублев и Михаил Южный свои матчи проиграли. Специально для «Советского спорта» итоги игрового дня подвела комментатор Анна Дмитриева. «ВТОРОЙ СЕТ – ПРОБЛЕМА
Анна Дмитриева: Рублев станет суперигроком, если продолжит работать - «Теннис»

Вчера на Уимблдоне прошли четыре матча с участием россиян. В следующий круг прошла только Светлана Кузнецова. Дарья Касаткина, Андрей Рублев и Михаил Южный свои матчи проиграли. Специально для «Советского спорта» итоги игрового дня подвела комментатор Анна Дмитриева.


«ВТОРОЙ СЕТ – ПРОБЛЕМА КУЗНЕЦОВОЙ»


– В матче Екатерины Макаровой против Светланы Кузнецовой борьбы почти не получилось. С чем это связано?
– Этот матч – главным образом, огорчение для любителей российского тенниса. На этом этапе, как бы мы ни уважали достижения Кати Макаровой, они со Светой находятся в разных весовых категориях. Кузнецова – это игрок экстра-класса уже на протяжении 15 лет, она возглавляет список тех, кого считают фаворитами турниров. Вот и здесь на Уимблдоне Светлана была и остается фаворитом. Исход ее встречи с Катей Макаровой, которая уже год мучается после травмы и никак не может вернуться на прежний уровень, был предрешен. Вопрос заключался в том, насколько Кузнецова сможет удержать себя в том состоянии, в котором она обычно начинает матчи.


Первый сет Светлана уверенно выиграла (6:0), а во втором начала ошибаться и отдала несколько геймов на своей подаче…
– В этом вся Кузнецова. Ее особенность заключается в том, что она начинает матчи так, как она должна играть, а потом, добившись легкой победы в первой партии, с ней что-то начинает происходить. То ли Света успокаивается, то ли расслабляется, то ли начинает экспериментировать, но второй сет у нее почти всегда проходит очень тяжело. Она сама часто шутит по этому поводу: «если у соперницы не было сет-боллов во втором сете на моей подаче, это большая удача». Наверное, она должна когда-нибудь от этого избавиться.


Завтра Кузнецова сыграет против Полоны Херцог. Что ждать от этого противостояния?
– Если оценивать потенциальные возможности теннисисток, то Светлана должна выигрывать убедительно, потому что она выше уровнем, чем Херцог.


«КАСАТКИНУ СМОТРЕТЬ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО»


Дарья Касаткина уступила в двух сетах Аннет Контавейт. В чем причина?
– Очень обидное поражение Даши. Впрочем, она никогда хорошо не играла на траве и вообще не очень много матчей провела на этих кортах. К Уимблдону она фактически не готовилась, потому что залечивала травму голеностопа, которую получила в Риме. Она даже на «Ролан Гарросе» играла с незалеченным повреждением. Наверное, это и сказалось. Даша – игрок комбинационного плана, ей надо очень тонко чувствовать варианты, а во встрече с Контавейт у нее этого не получилось. Мне очень нравится Касаткина, у нее интересный, самобытный теннис – тонкий, умный. Но пока она никак не может выйти на тот уровень, на котором она была к концу американской серии.


Что этому мешает, кроме травм?
– Не мешает. У нее специфика другая – она не мощный игрок, у нее физические возможности ниже, чем у высокорослых и сильных девушек. Даша играет за счет чисто теннисного дара – она хорошо предугадывает, диспетчирует мячи, кроме того, она может обострить, но это нужно сделать вовремя. Она игрок ситуативный и ее очень интересно смотреть, потому что у нее нет заложенных и отработанных 5-6 комбинаций, Даша сама их создает по ходу игры. Но для этого нужно, чтобы она была в хорошем состоянии.


Михаил Южный здорово начал матч против Милоша Раонича, но в итоге уступил. Второй круг Уимблдона – это потолок для Михаила?
– То, что Миша уже давно провел свои лучшие матчи, это всем ясно. Но все-таки он продолжает бороться и не может расстаться с теннисом и это тоже вызывает симпатии и даже некоторую иронию. Многие могут сказать: «а что же он не уходит?». Видимо Миша чувствует, что не до конца себя исчерпал. Во встрече с Раоничем мы как раз увидели, почему он не уходит. У него еще есть запас, потому что играть на равных с обладающим пушечной подачей Милошем, который в прошлом году был в финале Уимблдона, это дорогого стоит. Особенно если учесть, что Южный выиграл первый сет и мог взять следом второй, но упустил и, скорее всего, это и стало причиной поражения. В таком раскладе было бы обидно, обладая такой игрой, просто все зачеркнуть и уйти.


Андрей Рублев провел второй пятисетовый матч на этом Уимблдоне, но на этот раз уступил…
– Помимо Карена Хачанова и Даниила Медведева, который показал в Лондоне очень хороший теннис, и, несмотря на все неприятности, является одним из самых талантливых российских игроков, у нас есть еще и Андрей Рублев. Он на год младше, но со временем может начать выступать ничуть не хуже, а то и лучше этих мальчишек. Конечно, очень жаль, что он уступил Рамосу, но за последний месяц Андрей научился не только эпизодически выигрывать сумасшедшие мячи, а еще и терпеть, разыгрывать каждую комбинацию. Ему этого не хватало в силу того, что в 18-19-летнем возрасте есть максимализм, когда ты постоянно хочешь быть на коне. Но есть и моменты, когда надо потерпеть, и если Рублев продолжит работать над собой, то станет суперигроком!


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика