Шамиль Тарпищев: Через полгода Шарапова будет в элите - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » Шамиль Тарпищев: Через полгода Шарапова будет в элите - «Теннис»
Шамиль Тарпищев: Через полгода Шарапова будет в элите - «Теннис»
Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев – о поражении нашей команды в Кубке Федерации и предстоящем возвращении Марии Шараповой в Тур. «ПРОИГРАЛИ ИЗ-ЗА ОШИБОК ТРЕНЕРСКОГО ШТАБА» - Женская сборная вновь не попала в Мировую группу. Провал? – начинаем беседу с Тарпищевым. - Конкретно на
Шамиль Тарпищев: Через полгода Шарапова будет в элите - «Теннис»

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев – о поражении нашей команды в Кубке Федерации и предстоящем возвращении Марии Шараповой в Тур.


«ПРОИГРАЛИ ИЗ-ЗА ОШИБОК ТРЕНЕРСКОГО ШТАБА»


- Женская сборная вновь не попала в Мировую группу. Провал? – начинаем беседу с Тарпищевым.
- Конкретно на этот счет я пока вообще не волнуюсь. Осенью ITF будет обсуждать изменения в регламенте турнира. Мировую группу могут расширить до 16 сборных, так что в этом случае мы туда попадем.


- Но поражение от Бельгии это никак не отменяет.
- Объективная причина в том, что соперницы лучше и больше готовились на грунте, чем наши теннисистки. Это не оправдание, но такова реальность. Наши лидеры, за исключением Касаткиной, провели на данном покрытии всего несколько тренировок за три-четыре дня перед матчем. Этого мало, чтобы полноценно адаптироваться к мягким кортам после стольких месяцев игры на харде.


- Элизе Мертенс сказала, что впервые вышла на грунт лишь в «Лужниках» - в минувший вторник.
- Говорить она что угодно может, но я точно знаю – у бельгиек был двухнедельный сбор, так что они лучше чувствовали себя на грунте. Впрочем, мы все равно могли и должны были их обыгрывать. Увы, тренерским штабом было допущено много стратегических и тактических ошибок – и в подготовке в целом, и в расстановке на матч. И по ходу самих встреч, включая решающую, парную. Необходимой помощи от капитана и тренеров спортсменки не дождались.


- Говоря о расстановке – имеете в виду заявку Анастасии Павлюченковой на первый день? Ведь Касаткина явно была лучше готова выступать на грунте.
- Мыскина со мной свое решение не согласовывала. Но я бы лично вообще поставил на субботу Павлюченкову и Касаткину. Настя первым номером легко бы убирала второго номера бельгиек, Касаткиной вполне по силам была Мертенс, а Веснина осталась бы свежей на воскресную одиночку и пару. Но сейчас об этом нет смысла говорить.


- А что насчет помощи по ходу встреч? Теннисистки – девушки опытные, им так нужны эти подсказки?
- Разумеется! Опыт – опытом, но когда ты в игре, свежий взгляд со стороны очень важен. Не работает один план – может, сработает другой. Только кто-то подсказать должен. Направить. Теннис – умный вид спорта, тут тактика предельно важна. Особенно – на грунте. Вот почему здесь так ценятся вариативные игроки, как та же Касаткина. У нас же, если взять проигранные матчи, никаких коррективов в действия не вносилось. По крайней мере – заметных. Решающее очко в парном матче было проиграно тоже поэтому. Все это – недоработка тренерского штаба.


- Сборная России проиграла четыре матча из последних пяти, начиная с финала 2015 года. Три из них – дома, менее сильным соперницам. У вас, как у президента Федерации, нет вопросов к капитану команды?
- По Мыскиной вопрос стоит давно. Но тут нельзя принимать поспешные решения. В мае на совете ФТР все это будем обсуждать.


- Есть альтернатива нынешнему капитану сборной?
- Не бегите впереди паровоза. Сейчас капитан – Мыскина. Что вы еще хотите от меня услышать?


«У ШАРАПОВОЙ ХВАТАЕТ СИЛЬНЫХ СОПЕРНИЦ»


- В среду свой первый матч после дисквалификации проведет Мария Шарапова. Что ждете от бывшей первой ракетки мира?
- Конкретно в Штутгарте – ничего не жду. А так - через полгода она снова будет в элите.


- Но сиюминутных побед ждать не стоит?
- Их и не будет. Больше года паузы – серьезный срок. Играть, конечно, Шарапова не разучилась, но внимание, концентрация, стабильность – все это без практики уходит. На тренировках такие вещи не наработаешь. Сохранить их тоже нельзя. Психика тренируется только матчами. Пока же внимание будет прыгать, а вместе с ним – будет прыгать и уровень игры Марии.


- Много времени потребуется, чтобы вернуть стабильность?
- У всех по-разному. Шарапова уже возвращалась после больших перерывов, связанных с травмами. Она знает, с чем ей предстоит столкнуться. Это должно помочь. Хочу только ей пожелать, чтобы неудачи, которые обязательно будут в отдельных матчах, не повлияли на ее мотивацию и настрой.


- А отсутствие Серены Уильямс скажется на этой мотивации? Для Шараповой американка была главным раздражителем.
- Да при чем тут Серена? Сейчас в Туре полно молодых теннисисток, играющих в ударный теннис, которые способны создать проблем не меньше, чем Уильямс. Даже больше, учитывая, что Серена шла по нисходящей. Так что сильных соперниц у Шараповой достаточно. Скучно ей точно не будет.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика