«Это молодой Тайсон – с не очень хорошей защитой, но очень сильным ударом» - «Шахматы» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Шахматы » «Это молодой Тайсон – с не очень хорошей защитой, но очень сильным ударом» - «Шахматы»
«Это молодой Тайсон – с не очень хорошей защитой, но очень сильным ударом» - «Шахматы»
Владимир Федосеев «Советский спорт» решил выяснить, как обстоит дело с ближайшим шахматным резервом в России. КТО ЗА КАРЯКИНЫМ? Сергей Карякин за прошедший год сделал колоссально много для популяризации шахмат в России. Добился он этого своей игрой в турнире претендентов, который прошел в Москве в
«Это молодой Тайсон – с не очень хорошей защитой, но очень сильным ударом» - «Шахматы»

Владимир Федосеев

«Советский спорт» решил выяснить, как обстоит дело с ближайшим шахматным резервом в России.


КТО ЗА КАРЯКИНЫМ?


Сергей Карякин за прошедший год сделал колоссально много для популяризации шахмат в России. Добился он этого своей игрой в турнире претендентов, который прошел в Москве в марте и который Сергей выиграл, как сказали бы в советские времена, по-алехински – блестящей жертвой ладьи в последнем туре. Словно, по заказу, и после выхода из игрового зала, утонул в заслуженных овациях.


А затем был матч за корону в Нью-Йорке против великого и ужасного Магунса Карлсена. Классическая часть завершилась вничью – 5:5, во что мало, кто верил – все безоговорочно отдавали победу чемпиону мира. И здесь популярность шахмат просто зашкалила.


Сергей еще не раз отправится в поход за короной, сомнений в этом нет. Как и его ровесник Ян Непомнящий, как гроссмейстер из совсем другого поколения Петр Свидлер, как Александр Грищук, который моложе Свидлера, но старше Карякина.


А есть ли кто-то за ними? Есть, хотя до уровня супергросса пока и недотягивают. Один из них – 22-летний гроссмейстер Владимир Федосеев. С ним мы сегодня вас и познакомим.


«ХОЧЕШЬ В ЭЛИТУ – НАДО ВЫИГРЫВАТЬ СУПЕРТУРНИР В ДОРТМУНДЕ»


– У Володи очень хорошая школа, он учился шахматам в Санкт-Петербурге, – говорит гроссмейстер Сергей Шипов. – У него были хорошие учителя, в частности, экс-чемпион мира ФИДЕ Александр Халифман. Володя играет в агрессивной манере. Когда он в хорошей форме, и хорошо готов к турниру, это страшная сила. И эта сила способна сломить сопротивление очень сильных гроссмейстеров. Он может оказывать давление на позицию соперника в течение семи часов и девяти туров. Это молодой Майк Тайсон, у которого пока не очень высокая техника защиты, но очень сильный удар. Настолько, что я надеюсь, из Федосеева может вырасти супергроссмейстер. Из недостатков – притуплено чувство опасности, иногда перегибает палку.


– У меня почти не бывает дней, чтобы я не работал. Если день загружен (по учебе, например), то я часа 2-3 уделяю шахматам. Если брать в среднем, то занимаюсь часа по 4 в день, – сказал почти четыре года назад тогда еще 18-летний чемпион Европы Владимир Федосеев.


Нет сомнения, что сейчас Владимир занимается еще больше. Он на подступах к уровню супергросса (рейтинг – 2700). И хотя, если судить по сухим цифрам рейтинга, Федосееву совсем немного осталось до этого уровня. Но этот, вроде бы небольшой шажок, сделать очень непросто.


– Для этого надо играть в супертурнирах, а нашу молодежь туда не пускают, – поясняет Шипов. – Володя выиграл на днях очень непростой по составу «Аэрофлот-опен» и завоевал путевку в супертурнир в Дортмунде. Чтобы пробиться в элиту, это турнир надо выигрывать. Трудно? Но другого пути нет.


НАША СПРАВКА


Владимир ФЕДОСЕЕВ


Рейтинг текущий – 2658, максимальный – 2685.


Шахматами занимался в клубе «Петровская Ладья» в Санкт-Петербурге под руководством гроссмейстеров Дениса Евсеева и Александра Халифмана.


Учится в Московском городском университете управления Правительства Москвы.


Абсолютный чемпион Европы по шахматам среди юношей до 18 лет (2013) (блиц, рапид и классика). Бронзовый призер первенства Европы — 2014.


Бронзовый призер первенства мира по шахматам среди юношей до 20 лет — 2014. Финалист Кубка России.


Победитель матч-турнира поколений «Щелкунчик-2014» (поделил 1-3 место с Алексеем Шировым и Александром Морозевичем, чистое 1-е место в команде «Принцы»).


Победитель «Аэрофлот-опена» (2017).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика