Возможно, футбол потерял хорошего центрфорварда… - «Шахматы» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Шахматы » Возможно, футбол потерял хорошего центрфорварда… - «Шахматы»
Возможно, футбол потерял хорошего центрфорварда… - «Шахматы»
Владислав Артемьев. Фото altesmedia.ru «Советский спорт» продолжает выяснять, как обстоит дело с ближайшим шахматным резервом в России. Сегодня наш рассказ о 19-летнем гроссмейстере Владиславе Артемьеве. КТО ЗА КАРЯКИНЫМ? Сергей Карякин за прошедший год сделал колоссально много для популяризации
Возможно, футбол потерял хорошего центрфорварда… - «Шахматы»
Владислав Артемьев. Фото altesmedia.ru

«Советский спорт» продолжает выяснять, как обстоит дело с ближайшим шахматным резервом в России. Сегодня наш рассказ о 19-летнем гроссмейстере Владиславе Артемьеве.


КТО ЗА КАРЯКИНЫМ?


Сергей Карякин за прошедший год сделал колоссально много для популяризации шахмат в России. Добился он этого своей игрой в турнире претендентов, который прошел в Москве в марте и который Сергей выиграл словно по заказу, как сказали бы в советские времена, по-алехински – блестящей жертвой ладьи в последнем туре. И после выхода из игрового зала, утонул в заслуженных овациях.


А затем был матч за корону в Нью-Йорке против великого и ужасного Магунса Карлсена. Классическая часть завершилась вничью – 5:5, во что мало, кто верил – все безоговорочно отдавали победу чемпиону мира. И тогда популярность шахмат в России просто зашкалила.


Сергей еще не раз отправится в поход за короной, сомнений в этом нет. Как и его ровесник Ян Непомнящий, как гроссмейстер из совсем другого поколения Петр Свидлер, как Александр Грищук, который моложе Свидлера, но старше Карякина.


Но возникает вопрос: есть ли кто-то за ними? Отвечаем: есть, хотя до уровня супергроссов пока они совсем немного и не дотягивают. Будем надеяться, пока…

НАША СПРАВКА


Владислав АРТЕМЬЕВ


Родился 5 марта 1998 года, город Омск


Международный мастер с 2012 г. Международный гроссмейстер с 2014 года.


Олимпийский чемпион 2012 г. в составе юношеской сборной России,


бронзовый призер первенства Европы среди юношей до 14 лет (2011 г.), финалист Кубка России по быстрым шахматам (2012 г).


Победитель высшей лиги чемпионата России (2015 г.), В суперфинале ЧР-2015 разделил 4—7 место. Чемпион России по блицу.


Максимальный рейтинг - 2676 (ноябрь 2015), текущий рейтинг – 2667.


ПОЖЕРТВОВАЛ ФУТБОЛОМ РАДИ ШАХМАТ


19-летний гроссмейстер Владислав Артемьев родился в Омске. Шахматам его научил отец, сам неплохой шахматист, в шесть с половиной лет – поздновато по нынешним меркам. Владу также очень нравился футбол, он даже занимался в секции, но в какой-то момент приболел, пропустил несколько тренировок, занятия футболом на этом закончились. И парень сосредоточился на шахматах.


Кстати, старшая сестра Лена тоже очень прилично играла в шахматы, но потом сделала выбор в пользу другой профессии (она свободно владеет пятью иностранными языками).


Второй разряд Влад выполнил почти сразу. Потом был типичный рост для шахматного вундеркинда: в 12 лет – международный мастер и участник финала Кубка России по быстрым шахматам среди взрослых! В 14 - международный гроссмейстер.


Природный талант и помощь родителей – вот причины быстрого прогресса. Папа Михаил Станиславович (крепкий кандидат в мастера) четко контролирует весь процесс, помогает в составлении календаря, отвечает за физическую подготовку (футбол, бассейн, настольный теннис). Мама Валентина Вацлавовна в детстве всегда сопровождала сына на турнирах, обеспечивала комфортные условия.
А вот какую характеристику Артемьеву дал его бывший тренер международный мастер Иван Смыковский:


- Когда мы начали совместную работу, в игре Влада мне импонировали: агрессивная манера игры, потрясающе скоростное мышление, быстрый счет вариантов, чувство гармонии фигур, основанное на каком-то трудноуловимом интуитивном желании двигать фигуры «туда, куда нужно», а также отсутствие «шахматной жадности», готовность пожертвовать материал ради позиционных выгод. Последнее - достаточно редкое качество для юных шахматистов, многие настолько привыкают «играть в пешки», что излечиться потом от этой напасти бывает весьма проблематично.


К своим 19 годам Владислав прилично вырос в буквальном смысле слова, во всяком случае, он был практически на голову выше любого самого высокого из участников представительного блиц-турнира, который прошел в Москве 3 марта. Артемьев поделил в этом турнире 3-е место. Возможно, из подвижного, сухого, поджарого и высокого парня получился бы хороший центрфорвард, но это мы уже не узнаем. Зато шахматы приобрели в лице Влада сильного гроссмейстера.


«Я с Выхина, меня трудно удивить». История молодого гроссмейстера


МНЕНИЕ ЭСКПЕРТА


Гроссмейстер Сергей Шипов: Про него принято говорить, что он самый талантливый в этой плеяде. Хотя вычленение таланта – момент субъективный. Но талант Влада проявляется, в частности в игре в блиц. Еще пару месяце назад он был в первой мировой пятерке по рейтингу. Блиц – это показатель скорости восприятия шахмат, умения быстро ориентироваться, глубокой интуиции и так далее. Среди наших молодых игроков Артемьев самый шустрый, самый сообразительный.


Минусы: Артемьеву не хватает некой фундаментальности. И для меня загадка – почему он не выходит на уровень супергроссмейстеров (коэффициент 2700). Влад регулярно играет в турнирах, пора показывать серьезные результаты. Три года назад я не сомневался, что Артемьев вырастит в супергроссмейстера, обгонит и Дубова, и Федосеева. Но сейчас я не готов делать какие-то прогнозы – 19 лет, это серьезный возраст, уже надо от него ждать прорыва.


«Это молодой Тайсон – с не очень хорошей защитой, но очень сильным ударом»


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика