Очередное золото Заварзиной. Обзор уик-энда от «Советского спорта» - «Сноубординг» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Лыжные виды спорта » Сноубординг » Очередное золото Заварзиной. Обзор уик-энда от «Советского спорта» - «Сноубординг»
Очередное золото Заварзиной. Обзор уик-энда от «Советского спорта» - «Сноубординг»
В тени биатлонного чемпионата мира прошли и другие старты в зимних видах спорта, включая еще один ЧМ – по скоростному бегу на коньках. Кто из россиян и в каких дисциплинах отличился в эти выходные? КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ Что было: чемпионат мира на отдельных дистанциях Где было: Каннын (Корея)
Очередное золото Заварзиной. Обзор уик-энда от «Советского спорта» - «Сноубординг»

В тени биатлонного чемпионата мира прошли и другие старты в зимних видах спорта, включая еще один ЧМ – по скоростному бегу на коньках. Кто из россиян и в каких дисциплинах отличился в эти выходные?


КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ


Что было: чемпионат мира на отдельных дистанциях
Где было: Каннын (Корея)
Результат сборной России: 1 серебро, 2 золота


Лет 7-8 назад такой результат – три медали, пусть и без золота – на чемпионате мира для российской сборной был бы успехом. Но теперь у нас есть Кулижников, Мурашов, Юсков. Есть Ольга Граф и Ольга Фаткулина (на двоих – две бронзы и серебро Олимпиады в Сочи). Есть 6 наград предыдущего ЧМ-2016, прошедшего в Коломне, из которых 3 были высшего достоинства. Жаль, турнир в Канныне сложился куда менее удачно.


Да, в Корею не полетел Павел Кулижников, который пропускает вторую часть сезона из-за проблем со здоровьем. Но все остальные лидеры – в строю. Тем не менее, Юсков впервые за три года не победил на дистанции 1500 м – трехкратный чемпион мира в этом виде уступил голландцу Кьелду Нуйсу, оставшись с серебром. Руслан Мурашов на «пятисотке» взял только бронзу, и это тоже шаг назад (в Коломне он был вице-чемпионом, проиграв только Кулижникову). Анна Юракова тянется-тянется за мировыми лидерами на стайерских дистанциях, но и на «трешке», и на «пятерке» до тройки медалистов дотянуться не смогла (на 5000 м показала 4-е время, на 3000 м – 11-е). Ольга Фаткулина турнир и вовсе провалила – вместо ожидаемой борьбы за подиум в спринтерских гонках, россиянка не смогла попасть даже в топ-10. Видимо, перелет в Корею дался ей слишком тяжело. Может, Ольга зря поменяла ботинки. Еще призналась, что и лед в Канныне ей не понравился («хрустит и скалывается»). Только на Олимпийских играх бежать придется здесь же.


В итоге помимо Юскова и Мурашова еще одну медаль нам принесла лишь женская команда в гонке преследования. Опять же, бронзовую – как и год назад. Хочется верить, что к Играм-2018 сборная России подойдет в лучшей форме.


СНОУБОРД


Что было: этап Кубка мира (слалом-гигант)
Где было: Бокван (Корея)
Результат сборной России: 1 золото


И снова финал Заварзина – Кюммер. И снова Алена опережает грозную швейцарку! Второй раз подряд российская сноубордистка взяла золото на этапе Кубка мира в слаломе-гиганте. Не помешал даже тот факт, что в течение недели пришлось перебираться из Болгарии в Корею. Что в Бонско, что в Бокване, где в будущем пройдет и олимпийский старт, Алена стала лучшей, заодно выйдя в лидеры общего зачета Кубка мира не только в слаломе-гиганте, но и по сумме двух слаломных дисциплин. Следующий этап состоится дома – у нас, в Москве. Через две недели. Уже понятно, кто будет фаворитом?


Увы, мужчины Заварзину никак не поддержали. Включая ее супруга Вика Уайлда, который опять отсеялся задолго до битвы до медали – двукратный олимпийский чемпион Сочи стал лишь 11-м. Лучшим из россиян оказался Дмитрий Сарсембаев (6-е место). Возвращение Андрея Соболева не состоялось – лидер мужской команды восстановился после травмы, полученной еще в декабре, и даже отправился в Корею, однако тренерский штаб решил поберечь спортсмена и не выпустил его на старт.


Что было: этап Кубка мира (биг-эйр)
Где было: Квебек (Канада)
Результат сборной России: 1 бронза


Предыдущий этап Кубка мира, состоявшийся в Москве месяц назад, принес нам золото – среди мужчин лучшим в финале стал Влад Хадарин. А значит – появилась и надежда, что в Квебеке тоже удастся завоевать медаль. Правда, Хадарин в Канаду не поехал – туда отправился только Антон Мамаев.


И выиграл бронзу!


- С одной стороны, ему, наверное, было тяжело психологически, - цитирует «Р-Спорт» главного тренера российской сборной Дениса Тихомирова. – Ведь в Москве Хадарин победил, а Антон остался без медали. С другой – это его только подстегнуло. Мамаев – большой молодец. Начиная с ЧМ-2015 он показывает хорошие результаты в квалификациях. Теперь, наконец, и в финале сумел попасть на подиум. Главное – что Антон стал более стабилен.


Учитывая, что чемпионат мира стартует через месяц (9-17 марта в испанской Сьерра-Неваде), успехи россиян на финальных этапах Кубка радуют отдельно.


ШОРТ-ТРЕК


Что было: этап Кубка мира
Где было: Минск (Белоруссия)
Результат сборной России: 1 золото, 2 серебра


Молчали наши девушки, молчали весь сезон – и резко выстрелили на последнем этапе Кубка мира! Причем, не только Софья Просвирнова и Екатерина Константинова, взявшие серебро и бронзу в многоборье на недавнем чемпионате Европы. Отличилась Екатерина Ефременкова – в Минске именно она стала второй на дистанции 1500 м, уступив в финале лишь кореянке А-Рум Но. В индивидуальных гонках кроме нее в призы из россиянок никто попасть не сумел, зато в эстафете наша женская сборная взяла сразу золото! Правда, без Ефременковой – в финале четверку от России представляли Татьяна Бородулина, как раз Просвирнова и Константинова, а также Евгения Захарова. Плюс мужчины в командной гонке стали вторыми, проиграв на финише Голландии. Кубок мира на этом завершен, лучший из наших – Семен Елистратов – взял третье место в общем зачете на «полуторке». А сборная теперь готовится к чемпионату мира, который пройдет в марте в Роттердаме.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика