Спорт калечит. Но это не повод защищать юных спортсменов - «Фигурное катание» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Коньки » Фигурное катание » Спорт калечит. Но это не повод защищать юных спортсменов - «Фигурное катание»
Спорт калечит. Но это не повод защищать юных спортсменов - «Фигурное катание»
Юлия Липницкая Статья психолога о том, что занятия профессиональным спортом могут уродовать детскую психику ничуть не меньше, чем сексуальное насилие, опубликованная в «Советском спорте», вызвала немалую дискуссию, о чем свидетельствует хотя бы количество развернутых и аргументированных
Спорт калечит. Но это не повод защищать юных спортсменов - «Фигурное катание»

Юлия Липницкая

Статья психолога о том, что занятия профессиональным спортом могут уродовать детскую психику ничуть не меньше, чем сексуальное насилие, опубликованная в «Советском спорте», вызвала немалую дискуссию, о чем свидетельствует хотя бы количество развернутых и аргументированных комментариев к ней. Главный редактор Николай Яременко, продолжая тему, делится своей точкой зрения.


О проблемах детского спорта часто рассуждают психологи. Мне как-то в пример приводили некоторые штаты США, которые запрещают любое распределение мест то ли до 10-, то ли до 12-летнего возраста. То есть бегут на лыжах, к примеру, все. Финишируют по-разному. Но чтобы никто не расстраивался – не объявляют победителей. Мол, травму психологическую нанесет это ребенку. Контрдоводы даже не буду приводить здесь – каждый сам может сформулировать свои суждения о том, как важно расти конкурентоспособным с раннего детства.


Ничего страшного в том, что решение за ребенка принимают родители. Они и так это делают во многих сферах жизни. Является ли это насилием над личностью? Конечно, нет. Чтобы насиловать личность, надо, чтобы эта личность сначала сформировалась. Ограничениями, контролем и прочими вещами родитель и формирует эту личность – разумеется, в соответствии со своими (иногда ошибочными) представлениями о добре и зле, о благе для своего ребенка.


А то, что у Липницкой, как и у многих отработанных в качестве материала детей искалечены судьбы… Любой профессионализм калечит. Есть масса профессий, в которых ничего не достигнешь, если не пахать с детства. Сажая за пианино, вы не калечите ребенку детство?


Хорошо это или плохо – не знаю. Профессионализм лишает детства, но иначе не станешь в некоторых областях профессионалом.


К статьям психологов я всегда отношусь с осторожностью. Не буду не известного лично мне автора обижать, но очень часто люди идут в психологи, чтобы решить свои личные психологические проблемы. И есть, увы, в этой статье несколько острых углов, который автор изящно обошла. Нельзя говорить, что Липницкая сорвалась из-за анорексии – она ведь не сейчас, в 19 лет, а парой годков ранее, перестала уже быть нудной тренеру, маме, федерации. Она почувствовала свободу (в том числе сексуальную – ну, а что вы хотите? Девочки иногда становятся взрослыми), сорвалась куда подальше (в Сочи). Взрослой стала не настолько, чтобы с фигурным катанием завязать совсем, но уже настолько, чтобы вырваться от всех. Это было ее решение. Анорексия – это нам уже теперь рассказывают.


Но о чем нам говорит психолог? Не ясна альтернатива. Это же не цирк, где зеленые боролись против зверей, которых мучают (якобы) дрессировщики. И теперь у нас во многих странах цирк без зверей. Стало ли циркам от этого лучше? Нет, конечно. Выживать им стало еще сложнее. Но тут есть варианты «да» или «нет». А в случае со спортом? Повторюсь, не предлагается никакой альтернативы. Детский спорт запретить? Тогда и взрослого спортсмена не будет. Это только по мнению устроителей парка в Зарядье березки сразу взрослыми рождаются…


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика