Этери Тутберидзе: Жалость – это не про меня - «Фигурное катание» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Коньки » Фигурное катание » Этери Тутберидзе: Жалость – это не про меня - «Фигурное катание»
Этери Тутберидзе: Жалость – это не про меня - «Фигурное катание»
Евгения Медведева и Этери Тутберидзе. Фото: EPA Сезон в мировом фигурном катании завершен. Настало время подводить итоги. Для этого была собрана специальная пресс-конференция, в которой приняли участие двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева, также ее тренер Этери Тутберидзе.
Этери Тутберидзе: Жалость – это не про меня - «Фигурное катание»
Евгения Медведева и Этери Тутберидзе. Фото: EPA

Сезон в мировом фигурном катании завершен. Настало время подводить итоги. Для этого была собрана специальная пресс-конференция, в которой приняли участие двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева, также ее тренер Этери Тутберидзе. «Советский спорт» передает все самое интересное, что рассказали спортсменка и ее наставник.


О ПОДГОТОВКЕ К ОЛИМПИЙСКОМУ СЕЗОНУ


- Евгения Медведева (ЕМ): Подготовка к олимпийскому сезону начнется раньше, чем обычно и в этом, пожалуй, единственное отличие от обычной практики. На этот раз мы приступим к работе уже в начале июня, когда я сдам все экзамены. Ничего кардинально менять мы не собираемся, тренироваться будем в Новогорске, в том же русле, по протоптанной дорожке.


При подготовке мнение со стороны, безусловно, играет важную роль. У нас эстетический вид спорта, это наполовину искусство и очень важно слышать мнение людей, которые будут объективны в своих высказываниях. Самая главная моя задача – работать на максимуме и делать это с удовольствием.


Готова ли я отказаться от программы, если кто-то скажет, что она неудачная? У меня уже был подобный опыт в этом сезоне и в этом ничего критичного, это абсолютно нормальный рабочий процесс. Если можно сделать лучше, то нужно обязательно это делать.


О БОРЬБЕ С ВОЛНЕНИЕМ


- ЕМ: Я настолько погружаюсь в себя перед тем, как выйти на лед, что, порой, даже не замечаю, что люди пытаются со мной заговорить – я просто не слышу вокруг себя ничего. В этом мне помогают очень многие факторы: я чувствую поддержку нашей команды, чувствую поддержку федерации, своего тренера. Для спортсмена очень важно чувствовать, что у него есть опора. Несмотря на то, что у нас индивидуальный вид спорта, все равно, в процессе подготовки принимает участие большое количество людей. Я очень благодарна им всем, потому что без хореографов, тренеров, федерации и моих друзей результата бы не было.


О ЧЕТВЕРНЫХ ПРЫЖКАХ У ДЕВУШЕК


- Этери Тутберидзе (ЭТ): Щербакова и Трусова штампуют на тренировках четверные прыжки? Пусть они их сначала на соревнованиях отштампуют, тогда и поговорим об этом.


Говорить о прыжках, еще не сделанных на официальных стартах, нет никакого смысла. А то, что маленькие девочки делают их тренировках – это чтобы вам было приятно. Да, они выполняют их довольно стабильно, но нужно понимать, что девочки растут и в этот период стабильность теряется.


Всякий раз им приходится проходить процесс преодоления. Любое изменение веса или роста ведет к тому, что все приходится разучивать с самого начала.


Если к моменту начала соревнований Женя будет стабильно исполнять четверной прыжок, мы включим его в программу. Просто надо понимать, что прыжок должен исполняться не просто на выезд, его нужно докручивать. Любой недокрученный прыжок обнуляется, поэтому прыгать неподготовленные четверные рискованно.


О КОНКУРЕНЦИИ С ЗАГИТОВОЙ


- ЕМ: Конкуренция – это всегда хорошо, потому что я вижу, как работают мои соперницы и начинаю понимать, какую планку должна себе задавать. Мне нужно еще многому научиться. Я должна тренировать новые элементы и постоянно двигаться вперед. Так что конкуренция внутри группы меня нисколько не раздражает, мне нравится эта атмосфера.


О КОМАНДЕ ПОСТАНОВЩИКОВ


- ЭТ: Я не могу сказать, что у нас один Илья Авербух ставит программы. На самом деле работает огромный коллектив и на данный момент я довольна творческим процессом и результатом. Он один из членов команды, которая работает на программы, на образ, на Женю и никого из этой команды я увольнять не буду. Себя в том числе. Если в новом сезоне у нас что-то не сложится, по ходу дела будем приглашать людей, которые смогут нам помочь.


О ВНЕКЛАССНОМ ЧТЕНИИ


- ЕМ: У меня в этом году выпускные школьные экзамены и они совсем скоро. Перед чемпионатом мира я немножечко отошла от учебы и полностью посвятила себя спорту, поэтому сейчас мне нужно нагнать упущенное в школьной программе.


- ЭТ: Не отходя при этом от спорта.


- ЕМ: Да, конечно, ведь сейчас межсезонье и за это время нужно многому научиться.


ОБ ОБРАЗАХ


- ЭТ: Если говорить о «Сейлор Мун», то я до сих пор этот мультик не посмотрела. Это любимый персонаж Жени, это она выбрала эту музыку, героя. Если она найдет какой-то корейский мультик и предложит в программы олимпийского сезона взять что-то оттуда, мы это рассмотрим.


- ЕМ: С выбором прически Этери Георгиевна помогает всегда. Если что-то не так, то она сразу отправляет меня переделывать. И по макияжу, и по стилю в целом дает очень много советов.


- ЭТ: Ну, кто-то же должен. Другие стесняются, а я нет.


О ЛИШНИХ ПРЫЖКАХ В ПРОГРАММЕ


- ЕМ: В олимпийском сезоне я совершенно точно не буду исполнять лишние прыжки. Буду действовать строго по плану. Да, этот момент я действительно ни с кем не обсуждала, это была самодеятельность. Во время проката, сопоставив все «за» и «против», я поняла, что есть возможность показать чуть больше, чем все остальные, даже понимая, что из-за этого будут снижены оценки. Думаю, что Этери Георгиевну я удивила в тот момент. Сильно ли мне за это влетело? Мне потом ясно дали понять, что не стоит так больше делать.


О РАБОТЕ С МАЛЬЧИКАМИ-ОДИНОЧНИКАМИ


- ЭТ: Я девочек понимаю больше, они для меня больше готовы к работе. Задание объяснено - задание выполнено. Если не выполнено, я знаю, что сказать, чтобы выполнила. С мальчиками, особенно в переходный период, сложнее – начинается перетягивание одеяла на себя. Они хотят чувствовать, что они любимы, хотят, чтобы их пожалели. Начинают демонстративно «убиваться» с одиночных и двойных прыжков. Но жалеть - это не про меня.


О ПРОГРЕССЕ ДОЧЕРИ


- ЭТ: Видя эту эволюцию в женском одиночном катании, я ее убрала, чтобы не травмировать себя и перевела в танцы. Сейчас работаем в этом направлении. От меня это очень далеко, а никто мою дочку тренировать не хочет. Что делать это самостоятельно, мне нужно углубиться в эти танцы, которые ушли куда-то совсем далеко по правилам. Я знаю базовые вещи, но, в целом, для меня это чужое. Когда я попросила Александра Жулина взять мою дочку, он сказал: «ой, ну это как деньги в долг у друга брать…».


Но вы же понимаете, человек, который возьмет к себе мою дочь, будет нести ответственность. Я тоже буду следить, подсказывать. Жестко? Как получится.


О ЦЕНАХ В ШКОЛЕ ПЛЮЩЕНКО


- ЭТ: Кто-то задал вопрос и он очень правильный: «а если бы ему объявили в свое время такую цену, стал бы Плющенко Олимпийским чемпионом?». Конечно, здорово, когда у ребенка все есть – и деньги, и здоровье, и талант, и желание. У меня таких случаев нет. Те девочки, которые занимаются у меня, практически все в сложном положении. Кому-то даже мы помогаем. Той же Полине Цурской, Алине Загитовой – они переехали из других городов, и, можно сказать, являются кормильцами в семье. Других я как-то не встречала. Если придут, я вам сообщу.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика