«Европа, смотри и завидуй – волейбольная Россия на правильном пути!» - «Волейбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Игровые виды спорта » ВОЛЕЙБОЛ » «Европа, смотри и завидуй – волейбольная Россия на правильном пути!» - «Волейбол»
«Европа, смотри и завидуй – волейбольная Россия на правильном пути!» - «Волейбол»
Радость сборной России Президент «Белогорья» Геннадий Шипулин – о победе мужской сборной России на чемпионате Европы. «ПЕРЕД ЧЕ ГОВОРИЛ, ЧТО НАШИ ПОБЕДЯТ» – Какое место отводили этой команде перед чемпионатом? – Только первое. Я говорил об этом в своих интервью, потому что был уверен, что наши
«Европа, смотри и завидуй – волейбольная Россия на правильном пути!» - «Волейбол»

Радость сборной России

Президент «Белогорья» Геннадий Шипулин – о победе мужской сборной России на чемпионате Европы.


«ПЕРЕД ЧЕ ГОВОРИЛ, ЧТО НАШИ ПОБЕДЯТ»


– Какое место отводили этой команде перед чемпионатом?
– Только первое. Я говорил об этом в своих интервью, потому что был уверен, что наши победят. Эта уверенность базировалась на объективных факторах – на подготовке, на комплектовании состава. В команде такие опытные мастера, как Гранкин, Михайлов. Они вынесли на себе основную нагрузку, тянули команду за собой, как локомотив. И та молодежь, которая влилась и уже заявила о себе не на один год – это Волков, Клюка.


Команда во время подготовки прошла нелегкий, тернистый путь. Она много работала, сталкивалась с трудностями, были поражения в турнирах, была критика. Но Сергей Константинович Шляпников говорил – надо потерпеть и результат придет. И я был с ним полностью в этом согласен. А результат – мы все видим. У нас очень сбалансированная команда – по возрасту, по амплуа. Эту команду ждет большое будущее.


Мы показали всей Европе, что волейбольная Россия на правильном пути. Как говорил Маяковский: смотрите, завидуйте!


– Пять матчей было выиграно с общим счетом 15:0, а вот финал дался тяжело. Не расслабили команду такие победы?
– Ничуть. Финал – это всегда особенный матч. Ответственность удваивается и утраивается, и она ложится на ребят огромным грузом. А ведь у нас в составе много молодых волейболистов. После этой победы ребята еще окрепнут, еще больше поверят в себя.


«ГЛАВНАЯ ТЯГОВАЯ СИЛА ЭТОЙ СБОРНОЙ – МИХАЙЛОВ И ГРАНКИН»


– Но и немцы создали нам проблемы с приемом. Во второй партии их преимущество доходило до «–9». Было тревожно.
– Есть еще места, над которыми надо работать. И мы этого не скрываем. Тот же прием. И мы обязаны этому элементу уделять повышенное внимание.


Сергей Константинович, как главный тренер, должен довести до нас, руководителей клубов, чтобы мы со своими кандидатами в сборную в клубах работали над всеми узкими местами.


– Что случилось в пятой партии, как удалось переломить?
– Немцы на минуту расслабились, а наши собрались из последних сил. Знаете, это, как машина, которая едет быстро, а потом вдруг водитель сбрасывает скорость и вот в эту нишу мы здорово попали. И обогнали немцев – стали ведущими, а они ведомыми.


– Кто-то скажет, что с соперниками нашим повезло – Бельгия в полуфинале, правда она обыграла Италию. Да и немцев, несмотря на их грозную силу, надо бы обыгрывать. Что ответите на эти разговоры?
– Отметаю подобные разговоры напрочь. Сейчас волейбол везде популярен в Европе, он нашел свое законное рейтинговое место. Поэтому команды типа Бельгии и Словении, которые еще лет пять назад не очень воспринимались всерьез, сейчас самые серьезные соперники.


– Кого для себя открыли – Дмитрия Волкова?
– Дима блестяще сыграл. Клюка – то же самое. Хотя у него там травма была. Хорошие ребята, что тут еще можно сказать.


– Титул MVP чемпионата отдали Михайлову. Волков с Гранкиным попали в символическую сборную турнира.
– Михайлов заслужил MVP. Смотрите, как он тянул за собой команду. Главная тяговая сила этой сборной – Михайлов и Гранкин. Это те люди, которые вели за собой сборную, во многом сделали эту победу. Я им аплодирую.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика