Александр Волков: Гранкин вел игру весь турнир, но финал выиграла команда - «Волейбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Игровые виды спорта » ВОЛЕЙБОЛ » Александр Волков: Гранкин вел игру весь турнир, но финал выиграла команда - «Волейбол»
Александр Волков: Гранкин вел игру весь турнир, но финал выиграла команда - «Волейбол»
Сергей Гранкин с кубком победителей чемпионата Европы Олимпийский чемпион Александр Волков – о победе сборной России на чемпионате Европы по волейболу. – Верили, что сборная может победить на ЧЕ? – Полагал, что нашей команде по силам выиграть чемпионат. Многие сборные приехали не в оптимальных
Александр Волков: Гранкин вел игру весь турнир, но финал выиграла команда - «Волейбол»

Сергей Гранкин с кубком победителей чемпионата Европы

Олимпийский чемпион Александр Волков о победе сборной России на чемпионате Европы по волейболу.


– Верили, что сборная может победить на ЧЕ?
– Полагал, что нашей команде по силам выиграть чемпионат. Многие сборные приехали не в оптимальных составах. Поэтому еще на подступах к финалу сошли с дистанции такие сильные команды, как Италия, Польша, Сербия. Наши ребята уверенно дошли до финала, но там Германия дала приличный бой. Финал получился очень интересным.


– Немцы выбили у нас прием, или преувеличиваем проблему?
– Они почти все подавали рискованно, и у них это хорошо получалось, хотя иногда и ошибались. Но все равно немецкие подачи создали нашей команде большие проблемы.


– Во второй партии было в один из моментов «-9». Стало как-то тревожно.
– В волейболе даже если ты проигрываешь под ноль одну партию, не значит, что ты проигрываешь матч. Каждая новая партия начинается с нуля.


– Пятая партия получилась крайне напряженной, игра шла очков в очко. Наши в самой концовке переломили…
– Ребята поставили два или три блока. В пятой, укороченной, партии это дает очень большое преимущество. Но со стороны все выглядело очень непросто, было напряженно, я видел, как ребята нервничают. Но они очень сильно хотели выиграть.


– Жигалов на матч-боле при счете 14:12 решил подать силовую и попал в сетку. Оправданный риск?
– Жигалов на подаче всегда рисковал, такую задачу перед ним и ставили. Он подал огромное количество эйсов, поэтому на матч-боле риск был абсолютно оправдан.


– Кого из молодых для себя открыли? Хотя они все хорошо известны. Но могу сказать, что сборная России не оскудеет Волковыми.
– Согласен. Как раз хотел сказать про своего однофамильца. Дима держал общую игру, с приемом справлялся, в атаке и на блоке здорово действовал.


Если же говорить в общем по турниру, то игру здорово вел Гранкин. А вот финал сыграла вся команда, не было такого, чтобы кто-то особенно выделялся. Было много замен, на площадке побывали почти все, именно вся команда действовала слаженно, каждый внес вклад. Например, у Макса Михайлова вначале не очень пошла игра, но он посидел на скамейке, выдохнул и совершенно по-другому заиграл. И в результате победный мяч он забил.


Юра Бережко вышел, и вернул команду к жизни – кричал, принимал, в защите тянул. Все вместе и выиграли этот финал. И это правильно. Волейбол командная игра.


– Михайлов получил MVP. Волков и Гранкиным попали в символическую сборную. Все заслуженно?
– Я бы отдал MVP Диме Волкову. Он не только здорово играл, но и эмоционально помогал команде. Забить – это одно, а придать команде энергии, это тоже многого стоит. Но, видимо, эти качества при распределении титулов не учитываются, смотрят только на сухую статистку.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика