КХЛ, гони прочь аутсайдеров! Сокращайся до 20 клубов. Но дай им шанс вернуться - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » КХЛ, гони прочь аутсайдеров! Сокращайся до 20 клубов. Но дай им шанс вернуться - «Хоккей»
КХЛ, гони прочь аутсайдеров! Сокращайся до 20 клубов. Но дай им шанс вернуться - «Хоккей»
Обозреватель «Советского спорта» Дмитрий Пономаренко предлагает вернуть спортивный принцип в отношения между КХЛ и ВХЛ. Многим хоккейным специалистам сейчас жалко «Кузню». А я скажу честно – новокузнецкий клуб заслужил такое отношение к себе со стороны лиги. Потому что быть записным аутсайдером на
КХЛ, гони прочь аутсайдеров! Сокращайся до 20 клубов. Но дай им шанс вернуться - «Хоккей»

Обозреватель «Советского спорта» Дмитрий Пономаренко предлагает вернуть спортивный принцип в отношения между КХЛ и ВХЛ.


Многим хоккейным специалистам сейчас жалко «Кузню». А я скажу честно – новокузнецкий клуб заслужил такое отношение к себе со стороны лиги.


Потому что быть записным аутсайдером на протяжении нескольких сезонов – непозволительно! Это убивает спорт.


И если сильная команда никому не нужна в родном Новокузнецке, почему кто-то должен ее жалеть на Урале, Поволжье, Санкт-Петербурге, Москве…


Я приветствую сокращение лиги. Оно назрело. Оно нам нужно сейчас. Причем, я бы сократил ее не до 22-24 команд. А сразу до 20. Это идеальное число. Чуть ниже я выскажу свои соображения – почему.


Но сразу встает вопрос – кого убирать из КХЛ вслед за «Кузней»? Ведь опять будет жалко резать по живому… Опять прольются циничные крокодиловы слезы…


Но есть и очень простой ответ на этот жесткий вопрос – пусть лишних убирает сам чемпионат. Не пробился по его итогам в первую двадцатку? Милости просим на выход. Жестко. Но, по крайней мере, честно и справедливо. С очками в турнирной таблице не поспоришь. Что наиграл, то и получи.


Такое сокращение укрепит КХЛ, сократит расслоение между клубами, сделает борьбу между ними более равной.


Но одновременно усилит и ВХЛ. Придаст ей новый, более весомый статус. А почему бы и нет? Ведь АХЛ за океаном тоже не хухры-мухры. Это главная подпитка кадрами для НХЛ. И это игроки, которых с удовольствием подписывают многие наши клубы. И которые порой становятся в России звездами.


Однако есть устоявшееся мнение, что с уходом клуба из элиты интерес к нему сразу падает. И со стороны болельщиков, и со стороны спонсоров. А там, глядишь, и хоккейная школа захиреет. И прощайте молодые игроки из «Кузни», которые сейчас составляют чуть ли не костяк сборной России.


В современных условиях это действительно так и есть! Ведь если лигу примут решение жестко сократить, то клубы, покинувшие ее, теряют шансы вернуться в ближайшем будущем.


И вот это, как мне кажется, в корне неверный подход. Если мы решили резко сократить лигу, нельзя делать ее закрытой!


У меня такое предложение на будущее. Вот 20 клубов КХЛ закончили регулярный чемпионат. 16 начинают плей-офф. А в это время еще 4 аутсайдера не кайфуют в своем уютном никому не нужном «болотце», а начинают жесткую борьбу за выживание.


С кем?


Естественно, с четырьмя лучшими клубами из ВХЛ. Наряду с Кубком Гагарина и с розыгрышем Братины начинается еще более нервный и отчаянный переходной этап между двумя лигами.


У его формата два варианта.


Первый – круговой турнир, каждый с каждым по два матча (дома и в гостях). При желании количество игр можно увеличивать до четырех игр (два спаренных матча дома, два в гостях). По его итогам четыре первых клуба остаются в КХЛ, четыре последних – в ВХЛ.


Второй – соперники начинают свой плей-офф. 17-я команда КХЛ – с 4-й командой ВХЛ. 20-я – с первой… Серия до четырех побед. Те, кто выиграл – остаются или наоборот переходят в КХЛ. Проигравшие остаются или спускаются в ВХЛ.


Кстати, для проигравших можно сделать дополнительный бонус – пускать их сразу во второй раунд плей-офф ВХЛ. Ведь все же они – сильнейшие и имеют право бороться за Кубок. То есть, даже если ты в КХЛ не попал или, наоборот, выпал из элитного дивизиона, то еще получаешь шанс побиться за Братину.


Что нам даст этот переходной турнир?


Во-первых, ни один элитный клуб не будет заканчивать сезон в феврале.


Во-вторых, более слабые команды получат шикарную возможность привлечь спонсоров. Ведь интерес к их матчам на вылет во время первого раунда КХЛ будет просто огромный. Побольше, чем к лидерам. И со стороны СМИ, и со стороны специалистов, и со стороны болельщиков.


В третьих, фанаты в случае вылета команды из элиты от нее не отвернуться. Наоборот, у них появиться мощный стимул поддерживать ее в ВХЛ и помочь ей вернуться в КХЛ уже через год своей поддержкой.


Ну и самое главное – это будет честно и справедливо. Мы вернем в наш хоккей спортивный принцип. Заставим команды быть лучше на протяжение всего регулярного чемпионата. Потому что либо ты в плей-офф, либо рискуешь многое потерять.


КХЛ станет пусть не коммерческой, но хотя бы по-настоящему спортивной лигой. А не смешной и неумелой копией НХЛ, за которую порой действительно бывает стыдно…


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика