«Прав был Быков. Спилили сук, на котором сидели!» Как убирали «Кузню» из КХЛ - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » «Прав был Быков. Спилили сук, на котором сидели!» Как убирали «Кузню» из КХЛ - «Хоккей»
«Прав был Быков. Спилили сук, на котором сидели!» Как убирали «Кузню» из КХЛ - «Хоккей»
Новокузнецкий «Металлург» и хорватский «Медвешчак» не выступят в следующем сезоне КХЛ. Об этом объявил президент лиги Дмитрий Чернышенко. ВОСЕМЬ ПУНКТОВ Еще была надежда, что «Кузню» удастся спасти. Во вторник в Москве я встретил гендиректора «Металлурга» Сергея Зиновьева. Он от интервью отказался,
«Прав был Быков. Спилили сук, на котором сидели!» Как убирали «Кузню» из КХЛ - «Хоккей»

Новокузнецкий «Металлург» и хорватский «Медвешчак» не выступят в следующем сезоне КХЛ. Об этом объявил президент лиги Дмитрий Чернышенко.


ВОСЕМЬ ПУНКТОВ


Еще была надежда, что «Кузню» удастся спасти. Во вторник в Москве я встретил гендиректора «Металлурга» Сергея Зиновьева. Он от интервью отказался, но бросил фразу: «Как я знаю, будет положительное решение».


Совет директоров КХЛ прошел в Барвихе, перед вечерним праздником – церемонией награждения лауреатов лиги. Спустя два часа президент Дмитрий Чернышенко вышел к прессе:


«Мы утвердили основные направления развития КХЛ до 2023 года. В следующем сезоне в лиге будет 27 клубов. Введена новая процедура, когда клубы оцениваются по восьми параметрам. У каждого есть свой вес. В сумме получается клубный рейтинг...».


Три клуба – на выход через год. Еще два – через два года, но будут включены две иностранные команды.


Прервем Чернышенко и назовем эти восемь пунктов, по которым определяется потенциал каждого клуба:


1. «Спортивные достижения». Этот пункт имеет вес в 30%. Под ударом команды из подвала турнирной таблицы.


2. «Расходы на оплату труда игроков». У кого маленький бюджет, тот не спит спокойно.


3. «ТВ-индекс». Здесь пострадают те, чьи матчи плохо смотрят по телевидению.


4. «Государственное финансирование». Это нейтральный критерий, но у КХЛ есть цель – снизить этот показатель.


5. «Заполняемость арены». Чем меньше зрителей, тем хуже.


6. «Несвоевременное осуществление расчетов по оплате труда с игроками». Если есть задержки по выплате зарплат – это плохо.


7. «Вместительность арены». Под ударом те, у кого маленькая арена.


8. «Потенциал локального рынка». Ханты-Мансийск или Пекин, Москва или Череповец – это разные полюса.




«МЕДВЕШЧАК» И «КУЗНЯ» УШЛИ


«Два самых слабых клуба по этому рейтингу должны были покинуть лигу, - продолжил Чернышенко. – «Медвешчак» не подал документы для участия в следующем сезоне. А на Востоке не выступит новокузнецкий «Металлург», замкнувший этот рейтинг. В дальнейшем КХЛ будет сокращена до 24 клубов, то есть в следующем сезоне три худших клуба перейдут из КХЛ в ВХЛ. Намекну, что Высшую лигу ждет серьезное укрепление, и ее престиж возрастет».


…А вот как будет снижаться потолок зарплат:


17/18: 900 млн рублей


18/19: 850 млн


19/20: жесткий потолок 800 млн + за потолок выводится 1 звезда на клуб


20/21: жесткий потолок 600 млн + за потолок выводятся 2 звезды на клуб


При этом сохраняются льготы: 20%по индивидуальным бонусам и премиям, а также премиям за призовые места.





- Будет ли этот рейтинг публичным? – спросил я у Чернышенко.
- Да. Я во всяком случае за это. Мы опубликуем этот рейтинг и покажем распределение по клубам. Станет понятно, кто следующие возможные три кандидата.


- Исключили «Кузню». Но есть «Куньлунь», «Слован», которые нашему хоккею ничего не дают. «Металлург» же выпустил Бобровского, Сорокина, Орлова, Телегина, Капризова… Не боитесь, что это серьезный удар по сборной, и школа там развалится?
- Тут нет взаимосвязи. «Кузня» будет играть в ВХЛ, а там есть обязательство – клуб «вышки» должен иметь свою школу. Достижения, о которых вы говорили, не относятся к успехам клуба КХЛ. Тем более затраты на клуб КХЛ будут гораздо ниже. Освобожденные деньги можно пустить туда, где есть результат. Там и дальше будут рождаться звездочки, а регион богат талантами. Но лиге нужна более конкурентная среда. А у нас разрыв между фаворитами и аутсайдерами в восемь раз.


ГОЛОВКОВ: Я ПРОТИВ ЭТОГО РЕШЕНИЯ!


Сергей Зиновьев, как показалось, пребывал в шоке – и от комментариев отказался. Президент «Витязя» Михаил Головков узнал о принятых решениях от вашего корреспондента:


«Исключили «Кузню»? Я против этого. Это неправильно. Объясните мне, на основании чего так решили? Столько игроков давал «Металлург». Бюджет он подтверждал.


Последнее место в рейтинге? Но сколько хоккеистов забирали из этой команды! Возьмите пример с НХЛ. Сколько раз за последнюю десятилетку «Эдмонтон» и «Торонто» попадали в плей-офф? Раз-два, и обчелся. Но шли наверх, кирпичик за кирпичиком строили команду, получали первые номера драфта.


У нас такой системы нет, а так «Кузня» была бы на ведущих ролях. Поэтому я согласен с Вячеславом Аркадьевичем Быковым, сказавшим в интервью «Советскому спорту»: мы пилим сук, на котором сидим. Или точнее – уже спилили!


Не думаю, что в Новокузнецке теперь будет с такой же эффективностью работать школа, также пойдут туда дети. Они быстро окажутся в других спортшколах. То же самое скажу о «Югре» - там ведь тоже хорошая школа, сильный интернат. И команда попадала в плей-офф. Да, немного зрителей. Но посмотрите на другие клубы, где еще меньше болельщиков. Хотя там сильный бренд».


Кто-то в ЦСКА сейчас икнул.


«На каком вообще основании исключают клубы, если они выполняют условия регламента? – пожал плечами Головков. – Возьмите пример чешского «Лева» - играл в финале, собирал полную «О2 Арену». А потом бац – исчез. Но я думаю о российских командах. Не будет успешно работать одна школа, без клуба КХЛ. Проверено. Малкин и Овечкин – далеко. А вот Ваня Иванов из КХЛ играет в этом городе – он рядом. На его примере учились, хотели дорасти до основы лиги. Но что будет теперь? Вы скажите?»


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика