В ожидании «антиждуна». Колонка Сергея Микулика - «Борьба» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Единоборства » Борьба » В ожидании «антиждуна». Колонка Сергея Микулика - «Борьба»
В ожидании «антиждуна». Колонка Сергея Микулика - «Борьба»
«Советский спорт» уже рассказал сегодня о том, как Международная федерация самбо попросила автора знаменитого «Ждуна» разработать логотип для своей федерации. Эта информация, как водится, вызвала к жизни множество воспоминаний у нашего обозревателя Сергея Микулика. Одно из них оказалось вполне
В ожидании «антиждуна». Колонка Сергея Микулика - «Борьба»

«Советский спорт» уже рассказал сегодня о том, как Международная федерация самбо попросила автора знаменитого «Ждуна» разработать логотип для своей федерации. Эта информация, как водится, вызвала к жизни множество воспоминаний у нашего обозревателя Сергея Микулика. Одно из них оказалось вполне пригодно к публикации.


Хорошо быть всемирно известным скульптором - сиди себе в мастерской и жди заказов, которые могут прилететь с самой неожиданной стороны. Маргрит ван Брифорт до сегодняшнего дня, возможно, и не слышала о существовании Международной федерации самбо, а ее, автора знаменитого «Ждуна», попросили вдруг разработать новой логотип организации - эдакого антиждуна, человека действия.


В связи с этой неожиданной новостью вспомнилась история, как однажды руководство федерации одного из видов борьбы - нашей, не международной - пригласило знаменитого спортивного фотографа Игоря Уткина для съемок красочного буклета и попросило придумать что-нибудь необычное. Местом работы была база в Новогорске, и маэстро, не долго думая, поставил борцов в скульптурных позах рядом с метровыми шахматными фигурами, которые когда-то по ошибке завезли спортсменам вместо детского сада. Представляете - на полу в вестибюле расчерчена доска, и атлеты советуются - какой ход сделать, чтобы поставить противоположную сторону в положение позатруднительней.


И все вроде на снимках сошлось - и напряжение ума, и рельеф мышц. Только вот уже перед самой отправкой в типографию кто-то сильно дотошный обратил внимание на расстановку фигур с пешками - и неожиданно выяснилось, что у белых слон с ладьей поменялись местами, а черные - так вообще играют без короля.


И переснимал Уткин потом борцов в зале и на ковре...


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика