Мартен Фуркад: Я прибавляю во всем! - «Биатлон» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » БИАТЛОН » Мартен Фуркад: Я прибавляю во всем! - «Биатлон»
Мартен Фуркад: Я прибавляю во всем! - «Биатлон»
Мартен Фуркад Казалось бы, сезон 2015/16 Мартен Фуркад выдал лучше некуда – 10 побед в личных гонках Кубка мира и чемпионата мира! Но в нынешнем переплюнул и этот результат – выиграв 14 гонок из 26, и всего четыре раза на попав в тройку призеров. А ведь в этом году голова его была занята еще и
Мартен Фуркад: Я прибавляю во всем! - «Биатлон»

Мартен Фуркад

Казалось бы, сезон 2015/16 Мартен Фуркад выдал лучше некуда – 10 побед в личных гонках Кубка мира и чемпионата мира! Но в нынешнем переплюнул и этот результат – выиграв 14 гонок из 26, и всего четыре раза на попав в тройку призеров. А ведь в этом году голова его была занята еще и рождением второго ребенка. L’Equipe расспросила биатлониста, есть ли пределы его спортивного роста.


Вы постоянно прогрессируете как спортсмен…
– Это же видно. Я ведь побеждаю не потому, что все соперники вдруг разом капитулировали, а потому что прибавляю. Во всем. В физике, в стабильности, в стрельбе, особенно лежа.


И в 28 лет даже в беге на лыжах?
– Тем не менее, думаю, именно здесь есть, над чем работать. Мне кажется, в лыжах я еще не достиг своего предела. Хотя, может быть, и не достигну, ведь прошлым летом у меня были идеальные условия для подготовки – ни травм, ни болезней. Мышцы то накачал, но выносливости все равно не хватало.


А что касается физики – до какого возраста можно развиваться?
– Здесь нет каких-то законов. Посмотрите на Бьорндалена, что-то у него пропало, но в чем-то прибавил. И сейчас в целом как биатлонист он даже в лучшем состоянии, чем когда побеждал. Физически в Сочи в 2014-м был не хуже, чем в лучшие свои годы. И что ни говори, в сорок лет стать олимпийским чемпионом в спринте, хотя был и штрафной круг!


А в стрельбе, есть вам, над чем работать?
– Да, над нюансами. Если проанализировать мой спортивный год, было семь или восемь гонок, где я показал почти идеальный результат. Я способен уже сейчас стабильно бить из десяти десять, если, конечно, не будут вмешиваться какие-то внешние силы, ветер к примеру. В беге на лыжах иная ситуация. Там как раз есть, над чем работать.


Главная мотивация для вас именно это - прогрессировать как спортсмен, а не какие-то сиюминутные результаты?
– Конечно. Надо работать над нюансами, над отдельными движениями, искать, что нужно улучшить. Если хочешь оставаться первым, нужен постоянный поиск! В спорте оставаться на прежнем уровне, это суть регрессия.


Сколько лет еще хотите жить в таком режиме?
– Все зависит от мотивации. Если в один прекрасный день буду готов сделать себе поблажку в тренировках, по каким-то семейным или иным причинам – все покатится вниз. Сейчас многие знаменитые чемпионы именно потому не тянут, потому что на подсознательном уровне смирились с тем, что их время прошло. Да, они вроде все так же тренируются, не сачкуют, но исчез уже некий огонь в душе. Но у меня он есть – этот огонь, и уж точно не растеряю в следующем году.


А насколько вероятно то, что закончите карьеру после олимпийских игр?
– Такой огонь в себе поддерживать с каждым годом все труднее, так что есть такая вероятность. Ведь я так загружен, а у меня двое детей, жена, которая жертвует многим ради того, чтобы я выступал. Но я уже столько выиграл за свою жизнь, и приходит время, когда возникает желание узнать, попробовать в жизни что-то другое. Вот это самое трудное – отказываться от всего ради спорта и продолжать так же вкалывать на тренировках. Но хотеть это одно, а организм может сказать: стоп. Как это было после Олимпиады в Сочи. Уверен, что мононуклеоз (острое вирусное инфекционное заболевание – прим. ред.), который я подхватил потом летом – это был звоночек. Хотел прибавлять, но тело было к этому не готово после нагрузок предыдущего сезона.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика