Нет средства против Кори! Кори Хиггинс помог ЦСКА выйти в «Финал четырех» - «Баскетбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Баскетбол » Нет средства против Кори! Кори Хиггинс помог ЦСКА выйти в «Финал четырех» - «Баскетбол»
Нет средства против Кори! Кори Хиггинс помог ЦСКА выйти в «Финал четырех» - «Баскетбол»
Обыграв «Басконию» и в третьем матче четвертьфинальной серии, ЦСКА вышел в «Финал четырех». Где в первом матче, в Стамбуле, 19 мая сыграет против победителя пары «Олимпиакос» - «Анадолу Эфес». ИНТРИГА. «БУДЕМ БИТЬСЯ, КАК ЛЬВЫ!» - Басков надо переламывать через колено! – отмечал наш эксперт Владимир
Нет средства против Кори! Кори Хиггинс помог ЦСКА выйти в «Финал четырех» - «Баскетбол»

Обыграв «Басконию» и в третьем матче четвертьфинальной серии, ЦСКА вышел в «Финал четырех». Где в первом матче, в Стамбуле, 19 мая сыграет против победителя пары «Олимпиакос» - «Анадолу Эфес».


ИНТРИГА. «БУДЕМ БИТЬСЯ, КАК ЛЬВЫ!»


- Басков надо переламывать через колено! – отмечал наш эксперт Владимир Гомельский.


- Ясно одно – нам над быть готовыми к бою, который продлится все 40 минут, – признавал форвард армейцев Кори Хиггинс.


- Мы хотим прилететь и сражаться, как львы! – подчеркнул наставник ЦСКА Димитрис Итудис.


У третьего матча серии могло быть множество сценариев. У кого полетят трешки, у кого не полетят? Удастся одной команде создать большой задел в счете или не получится? Гости или хозяева лучше проведут стартовую четверть? У кого останется больше сил на концовку? Все эти вопросы отошли на второй план. Ясно было одно – что при любом сценарии на паркете будет жарко. Будут стыки. Будет борьба. Возможно – даже будет драка. Не баскетбольная, а самая обычная. Это плей-офф, здесь нервы на пределе. Две первых встречи подчеркнули – «Баскония» сдаваться не намерена. На паркете «Мегаспорта» она дважды отыграла отставание больше 10 очков (во втором случае – все минус 17!), и проиграла лишь на заключительных секундах. Баски злы. На себя, на соперников, на судей. Они в прошлом году играли в «Финале четырех» - теперь хотят туда вернуться. И напряженные концовки московских матчей лишь раззадорили подопечных Сито Алонсо.


Но ведь и в ЦСКА – не мальчики! Здесь тоже злые мужики. Агрессивные. Особенно, когда дело касается победы в плей-офф.


В общем, будет и жестко, и жестоко. Судьям не позавидуешь – непросто сбить накал страстей в такой игре! Чтобы две команды с таким стальным характером. С таким набором бойцов. Да еще – 12 000 человек на трибунах, готовых оглушить любого, чтобы помочь своей команде выиграть. Армейцы знают эту их особенность прекрасно. Красно-синие уже два раза встречались с басками в четвертьфинале – только с тех пор, как серию стали играть до 3-х побед (в 2009 году). И оба раза победили (в 2010-м и в 2013-м). Вот только – лишь в четырех матчах. Первая встреча на своей площадке всегда оставалась за «Басконией». Она же выиграла и два последних поединка с ЦСКА на родной арене – в прошлом году (в рамках топ-16), и в нынешнем – во втором круге регулярки. Да – на последних секундах. Да – в напряженной борьбе. Но тут не бывает иначе…


- Мы знаем – нас ждет непростая миссия. Но у нас есть игроки, характер, смелость и желание чтобы завоевать путевку в «Финал четырех» уже сейчас, - добавил Итудис.


СЮЖЕТ. «МЫ НЕ СДЕРЖАЛИ ХИГГИНСА»


Кто выстрелит первым?


Первым стреляет Кайл Хайнс – тот самый, кто забил решающие штрафные за секунду до окончания второго матча (84:82). Он же начинает стартовый рывок гостей – трешка Никиты Курбанова, бросок Аарона Джексона, и ЦСКА ведет – 7:2. Жаль, порыв быстро спадает. Нандо Де Коло теряет мяч, мажет издали, тогда как Чейз Бадингер в одного набирает 7 очков, выводя хозяев вперед – 9:7.


Уже понятно – больших отрывов не будет. И все же трибуны гонят «Басконию» вперед. Яркие моменты, вроде блокшота Андрея Воронцевича или перехвата Виталия Фридзона, не приносят особых дивидендов – подопечные Алонсо укрепляют преимущество. Ровно до того момента, как на площадку выходит Кори Хоггинс.


- В этом была наша проблема – поведя 29:22, мы сбавили темп и ничего не смогли сделать с Кори, - пожал плечами во время большого перерыва тренер «Басконии».


Хиггинс – божит! Дважды вколачивает данк одной рукой а-ля Майкл Джордан, избавляясь от опеки соперников. Провоцирует стычку с Яком Блажичем. Проверяет на прочность нервы хозяев паркета. Да еще Джексон, как конфету у ребенка отбирает мяч у Николаса Лапровитоллы, убегая под кольцо и издевательски забивая через себя крученым – 30:31!


Агрессия бьет через край. Огастин чуть не бьет в грудь Шенгелию. Сцепляются Блажич и Теодосич, кроя друг друга обидным словами на сербском и словенском. Трибуны – ревут, судьи – пытаются всех успокоить, страсти – кипят.


К счастью, до драки не доходит.


Прав был Гомельский – все жестко! И ломать соперника приходится не дальними бросками. А характером и борьбой на грани фола. Борьбой встык.


РАЗВЯЗКА. ТРИЛЛЕР НА ПОСЛЕДНИХ СЕКУНДАХ


Хиггинс делает все, что нужно – дает гостям почувствовать уверенность в себе. Тут подключаются уже и Огастин, и Де Коло, и Хайнс. Воронцевич раздает соперникам блокшоты, Теодосич своим партнерам – передачи. Все это помогает сохранять шаткое равенство на протяжении почти всей встречи. Пусть лидера «Басконии» Шейна Ларкина второй матч подряд удается нейтрализовать, подсадив на фолы и закрыв плотной опекой, но Шенгелия и Бадингер неудержимы что в трехсекундной зоне, что на дуге! На счету Торнике – три точных трешки, Чейз добавляет еще одну. Почти половина дальних бросков хозяев приходится в цель. Счастье, что таких бросков – не так уж много. А в сухом остатке – 70:72 к последней четверти. ЦСКА точно не намерен оставаться в столице страны басков еще на пару дней!


Чем дальше, тем заметнее – у «Басконии» сохраняется характер, но почти не осталось сил. Шенгелия выплеснул все, что было, по ходу третьей десятиминутки. Родриг Бобуа так и не нашел себя. Блажич и Адам Ханга как-то умудряются периодически радовать трибуны попаданиями, но куда им против ЦСКА? Хиггинс – неудержим. Не продавить под щитами Хайнса. Попадают важные броски Де Коло, столь незаметный в начале встречи, и Теодосич. За две минуты до сирены – 76:84. Но мы-то помним матчи в «Мегаспорте»!


Хозяева на волевых (спасибо Ларкину, набравшему 5 очков подряд) сокращают отставание до некритичного - 82:86. Играть – минуту. Итудис берет тайм-аут. Хиггинс снова попадает со средней, но вскоре мажет важный дальний бросок. Тактический фол Де Коло на Ларкине – за 8,1 секунды до сирены ЦСКА все еще ведет 90:87. Шейн мажет первый штрафной, зачем-то забивая второй. Победа? Увы – тот же Нандо делает царский подарок хозяевам, вводя мяч из-за так, что Теодосич после передачи упускает его в аут. Только последнюю атаку «Баскония» все равно реализовать не может.


Армейцы вновь – в «Финале четырех»!


ЦИФРА


14 раз за последние 15 лет (с сезона 2002-2003) ЦСКА вышел в «Финал четырех» Евролиги. Это – лучший результат среди всех команд. Единственное исключение составил сезон 2010-2011, когда армейцы не сумели преодолеть даже барьер первого группового этапа.


Матч

Баскония - ЦСКА - 88:90

Состав

Баскония: Шенгелия (19), Будингер (15), Ларкин (13), Ханга (13), Блажич (10)

ЦСКА: Хиггинс (21), Де Коло (15), Теодосич (13), Джексон (10)

Место и дата

25 апреля 22:00, Фернандо Буэза, Онлайн-трансляция


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика