«Уверен – Квят выдаст отличный сезон!». Обзор недели в «Формуле-1» - «Формула-1» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » АВТО/МОТО » Формула-1 » «Уверен – Квят выдаст отличный сезон!». Обзор недели в «Формуле-1» - «Формула-1»
«Уверен – Квят выдаст отличный сезон!». Обзор недели в «Формуле-1» - «Формула-1»
Переход Боттаса в «Мерседес», возвращение Массы, предполагаемый рост скорости болидов на 40 км/ч и усиленная подготовка Даниила Квята. О чем говорили и писали в мире «Формулы-1» за последнюю неделю? ПЕРЕХОД №1 Главная новость не только недели, а всего межсезонья, пришла к нам в понедельник. Никаких
«Уверен – Квят выдаст отличный сезон!». Обзор недели в «Формуле-1» - «Формула-1»

Переход Боттаса в «Мерседес», возвращение Массы, предполагаемый рост скорости болидов на 40 км/ч и усиленная подготовка Даниила Квята. О чем говорили и писали в мире «Формулы-1» за последнюю неделю?


ПЕРЕХОД №1


Главная новость не только недели, а всего межсезонья, пришла к нам в понедельник. Никаких сенсаций, все ровно так, как рассчитывали: Валттери Боттас отправился из «Уильямс» в «Мерседес», ему на замену вернулся завершивший было карьеру Фелипе Масса, а Паскаль Верляйн продолжит выступления в «Заубере».


Подробнее о каждом.


- Мы понимали, что нам нужен опытный и быстрый гонщик. Поэтому вариант с Боттасом стоял в приоритете, - рассказала шеф «Мерседеса» Тото Вольфф. – Конечно, за него пришлось отдать большую компенсацию. Фактически, мы проспонсировали возвращение Массы в «Формулу-1». Но я уверен, что при своем подходе к делу Валттери может остаться с нами больше, чем на год.


Да, контракт рассчитан только на сезон-2017. Надо понять, как будет выглядеть финн на фоне Льюиса Хэмилтона. Пока все ожидают, что минимум не хуже, чем Нико Росберг. К слову, сам Росберг тоже так считает.


- Валттери мало говорит и много делает, - отметил неисполнительный директор «Мерседеса» Ники Лауда. – Именно эти его качества и повлияли на наш выбор. Он очень быстр, что не раз доказывал. И он готов помочь команде бороться за чемпионский титул.


- Я провел в «Формуле-1» 4 сезона, 9 раз был на подиуме, но до сих пор не побеждал в гонке. Именно это – моя первая цель, - признался Боттас. – Буду работать, как умею, чтобы доказать – в «Мерседесе» не ошиблись с моим приглашением. Уверен – вместе с Льюисом мы составим отличную пару.


Что ж – дождемся первого этапа и посмотрим.



Немецкий пазл. Как «Мерседес» объявил о трех переходах в «Формуле-1»


ПЕРЕХОД №2


Итак, прощание Массы с «Формулой» отложено еще на год (хотя как красиво Фелипе провожали в Бразилии…). «Нам надо было помочь «Уильzмсу» уговорить Фелипе вернуться», - рассказал Тост, объясняя, почему команды так тянули с объявлением о переходе Боттаса. Неужели бразилец и правда долго думал?


В итоге все-таки Фелипе станет партнером Лэнса Стролла, и тут есть забавный факт. Канадцу только осенью исполнилось 18 лет. Бразильцу уже – 35. Их разница в возрасте – 17 лет, 6 месяцев, 4 дня. Это больше, чем в любой другой паре пилотов одной команды с 60-х годов! Недавно была похожая история – Михаэль Шумахер и Нико Росберг выступали в «Мерседесе» (2010-2012), при этом Шумми был старше своего партнера на 16 лет, 5 месяцев, 22 дня. Но Масса со Строллом перебили этот результат. Хотя абсолютный рекорд «Формулы-1» принадлежит паре пилотов «Лянчи» Луи Широну и Эудженио Кастелотти, вместе стартовавших на Гран-при Монако-1955. Там Широн был старше напарника больше, чем на 30 лет.


ПЕРЕХОД №3


Пострадавшей стороной во всей этой истории можно назвать Верляйна. Протеже «Мерседеса» в итоге «уехал» в «Заубер». Минимум на год. А там посмотрят. Либо возьмут на место Боттаса (ну, или Льюиса – вдруг Хэмилтон уйдет), либо…


Молодой немец в начале прошлого сезона считался самым ярким дебютантом, даже принес «Мэйнору» очки (точнее, очко – в Австрии). Но затем ушел в тень Эстебана Окона и проиграл французу конкуренцию за место в «Форс Индии».


- Мы предложили им обоих наших гонщиков, но выбор в Сильверстоуне делали сами. Беря в расчет не только результаты, но и личные качества пилотов, - рассказал Вольфф.


Что ж такого не понравилось Виджаю Малье в Верляйне?


Паскаль, конечно, надеялся, что после такого его пригласят в «Мерседес», но…


- У него пока слишком мало опыта, - отрезал Тото.


Так что остался только «Заубер». Который в чемпионате-2016 был не быстрее «Мэйнора». Но это все же лучше, чем ничего. Верляйну – всего 22 года. Время для прогресса еще есть.


ПРОГНОЗ


- Я был на 100 процентов уверен – Квят вернет себе лучшую форму. Он не раз демонстрировал, что способен на многое. А в спорте бывают и взлеты, и падения. Важно не то, что ты можешь оказаться в кризисе. Важно – найдешь ли в себе силы из него выбраться. Даниил это умеет. Так что не сомневайтесь – он будет очень силен. И блестяще проведет сезон-2017.


Это – слова шефа «Торо Россо» Франца Тоста. И это главное, что нам нужно о Тосте знать. Пожалуй, в «Формуле-1» нет другого человека, который настолько верит в Квята. И если этот человек – прямой начальник Даниила, за россиянина можно быть спокойным.


КОММЕНТАРИЙ


Сам Даниил поделился нюансом подготовки к новому сезону.


- Моя семья и моя девушка приехали в Монако, чтобы встретить Рождество, - рассказал Квят пресс-службе «Торо Россо». – Они понимают - мне нужно много работать, чтобы хорошо подготовиться к чемпионату. А для этого надо быть поближе к дому. Так что им пришлось ближе узнать, что такое европейское Рождество. Я же особое внимание уделяю физической форме. Новые болиды станут быстрее, и это обстоятельство надо учитывать. Пилотировать будет сложнее – именно в физическом плане. Так что работа не тренажерах важна, как никогда. Мы не сильно изменили сам комплекс упражнений – просто увеличили количество самих тренировок и нагрузки. Я начал заниматься еще в декабре, когда большинство пилотов отдыхает. Надеюсь, это принесет результат.



Красота – страшная сила! Невероятная галерея тюнингованных грузовиков


СКОРОСТЬ


О росте скорости говорит не только Квят. Теперь это – объективная реальность. Причем, рост будет существенным. Не только на прямых.


- Мы запросили у команд данные компьютерных симуляций болидов 2017 года, - рассказал заместитель гоночного директора ФИА Лоран Мекьес. – Затем использовали их, чтобы провести свой собственный анализ. И так узнали, что скорость прохождения поворотов вырастет на 40 км/ч! Конечно, не везде, но это серьезная прибавка. Теперь ФИА направит запрос на каждый автодром, чтобы организаторы этапов провели необходимые обновления треков. Нам надо следить за безопасностью. Уверен, все будет нормально.


НАДЕЖДА


У владельца империи «Ред Булл» Дитриха Матешица одна надежда – что команда в нынешнем сезоне будет бороться за чемпионский титул. Правда, это не столько надежда, сколько уверенность. О чем рассказал сам австриец.


- У нас отличное шасси и прекрасная пара пилотов. А прогресс моторов «Рено» впечатляет. В Вири-Шатийоне пригласили новых, компетентных и амбициозных людей в департамент развития двигателя «Формулы-1». И при помощи Марио Иллиена им удалось добиться большого успеха! Уверен, в предстоящем сезоне мы будем достаточно сильны, чтобы бросить вызов «Мерседесу» в борьбе за титул. При этом должен признать - до сих пор никто не знает, в какой форме подойдет к чемпионату «Феррари».


ПАМЯТЬ


В понедельник, 23 января, в Ницце откроют улицу имени Жюля Бьянки. Грустная история не отпускает до сих пор. Французский гонщик родился в этом городе 3 августа 1989 года. В нем же и умер – 17 июля 2015-го. Страшная авария на Гран-при Японии-2014, когда болид Бьянки влетел в противовес эвакуатора, не оставила гонщику шанса вернуться к жизни. Почти год комы – и неизбежное случилось.


Но помнить о талантливом пилоте будут всегда.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика