Дженсон Баттон о своих бывших напарниках - «Авто - Мото» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » АВТО/МОТО » Дженсон Баттон о своих бывших напарниках - «Авто - Мото»
Дженсон Баттон о своих бывших напарниках - «Авто - Мото»
Осенью на полках книжных магазинов появится автобиография Дженсона Баттона «Жизнь на пределе» – официально книга будет представлена 19 октября. Но у журналистов BBC Sport уже была возможность с ней познакомиться, и они обратили внимание на характеристики, которые ветеран Формулы 1 дал своим бывшим
Дженсон Баттон о своих бывших напарниках - «Авто - Мото»

Осенью на полках книжных магазинов появится автобиография Дженсона Баттона «Жизнь на пределе» – официально книга будет представлена 19 октября. Но у журналистов BBC Sport уже была возможность с ней познакомиться, и они обратили внимание на характеристики, которые ветеран Формулы 1 дал своим бывшим напарникам по команде McLaren.
Например, рассказывая о Льюисе Хэмилтоне, чемпион мира 2009 года, называет его «блестящим гонщиком со взрывным темпераментом», но отмечает, что как человек он «немного странный» и «непредсказуемый». При этом Баттон сожалеет, что несмотря на какие-то общие черты, они с Льюисом никогда не были настоящими друзьями. Однако он готов признать, что в последние годы Хэмилтон превратился в профессионала высочайшего класса: «Он стал зрелым мастером, даже в какой-то мере политиком и замечательным представителем нашего спорта».
Баттон искренне считает своего бывшего напарника одним из великих гонщиков: «Из всех, кто выступает в чемпионате, он – тот самый парень, у которого есть настоящий талант».
Что касается его личных отношений с Хэмилтоном, то на них сказались сложности, связанные с их совместной работой в McLaren на протяжении трёх сезонов, с 2010-го по 2012 гг. Дженсон пишет, что его предостерегали от перехода в эту команду, поскольку она в основном работала на Льюиса. Но когда он пришёл в McLaren, атмосфера в коллективе несколько изменилась, и Хэмилтон начал опасаться, что это ослабит его позиции.
«Лично ко мне он нормально относился, никаких проблем не было, но чувствовалось, что он несколько раздражён, – пишет Баттон. – Может, из-за того, что он считал команду своей? Дело было именно в этом. Если хотите знать моё мнение, то ему было сложно смириться с тем фактом, что теперь это была наша команда».
Дженсон пришёл в McLaren в статусе действующего чемпиона мира, только что выиграв титул вместе с Brawn GP, и был обеспокоен тем, что в Уокинге царила не самая лучшая атмосфера: «Команде пошло на пользу, когда мы пришли и несколько улучшили общее настроение, добавив весёлые нотки, которых так не хватало. Вот только я не уверен, что Льюису это пришлось по вкусу. Если честно, не думаю, что и я был в его вкусе».
Баттон и Хэмилтон были знакомы с юных лет: в своё время отец Льюиса купил двигатель для карта своего сына у отца Дженсона. И в McLaren всячески старались создать впечатление, что гонщиков связывают дружеские отношения – в том числе это подчеркивали создатели забавного мультсериала Tooned, где гонщики озвучивали сами себя.
«Там нас изобразили этакими весёлыми соперниками, – вспоминает Баттон. – Наше соперничество было настоящим, но веселья было не так уж много».
Впрочем, по мнению Дженсона, с тех пор его старый знакомый изменился в лучшую сторону: «Благодаря напряжённому труду он смог развить свой талант, и в результате его характер тоже стал более уравновешенным».
В 2015 и 2016 гг. напарником Баттона в McLaren был Фернандо Алонсо, и в своей книге британец провёл своего рода сравнение между этими двумя безусловно яркими личностями: «Я бы сказал, что на протяжении многих лет Фернандо был одним из трудных соперников, если не самым трудным – и когда был моим напарником, и когда выступал в других командах.
Льюис – невероятно быстрый гонщик и может запросто проехать фантастический круг. Он и Айртон Сенна – два непревзойдённых мастера квалификации. Но Фернандо отличается более всесторонней гоночной подготовкой. Я всегда понимал, что даже если смогу лучше выступить в квалификации, одолеть его в гонке будет непросто.
Внешне он приятный парень, приветливый и общительный, но на самом деле он очень-очень жёсткий соперник, который готов на всё, чтобы тебя опередить».
Презентация автобиографии Баттона пройдёт на этой неделе, в частности, 21 октября состоится его встреча с болельщиками и читателями в книжном магазине Watersones, расположенном в торговом центре Bluewater в восточном предместье Лондона, где можно будет получить автограф автора.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика