8 причин, которые не дают нам радоваться жизни - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » 8 причин, которые не дают нам радоваться жизни - «Новости»
8 причин, которые не дают нам радоваться жизни - «Новости»
Как стать счастливой? 8 причин, которые не дают нам радоваться жизни Эксперт WomanHi.ru - коуч-аналитик, системный семейный психотерапевт Татьяна Беляева, - о том, как стать счастливой Счастье - индивидуальная и достаточно субъективная категория. Что может мешать женщине? Только она сама! Хочешь
Как стать счастливой?
8 причин, которые не дают нам радоваться жизни

Эксперт WomanHi.ru - коуч-аналитик, системный семейный психотерапевт Татьяна Беляева, - о том, как стать счастливой

Счастье - индивидуальная и достаточно субъективная категория. Что может мешать женщине? Только она сама! Хочешь быть счастливым человеком - будь им. Счастье - это наш внутренний ресурс. Нельзя никого насильно осчастливить. Это очень индивидуально. Помните пословицу: «Что для русского хорошо, для немца смерть»? В своей практике я часто сталкиваюсь с отсутствием чего-либо в жизни клиента - нет мужа, детей, денег, работы... Счастье - это то, что мы желаем на все праздники друг другу, себе, своим родным и близким. Давайте попробуем разобраться, что не дает нам быть счастливыми:

1. Незнание собственных потребностей - «Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю, что». Если женщина сама не знает, чего хочет, у другого человека очень мало шансов «угадать», практическое ясновидение не входит в список людских компетенций.

2. Нежелание/неумение брать ответственность за свою жизнь, в том числе, за свое счастье. Женщина ждет того, кто ее придет и осчастливит (принц, муж, друзья/подруги, родители).

3. Стереотипные социальные ожидания (все должны быть замужем, иметь детей, быть хорошей хозяйкой, иметь отношения как в сериалах и т.д.).

4. Незнание собственных чувств, неумение их проявлять, низкий уровень эмоциональной рефлексии. Когда женщина не проявляет свои чувства, снижается общий уровень эмоциального реагирования, и тогда радость не отличается от печали, злость - от раздражения, восторг - от удовольствия.

5. Отсутствие системы координат по определению параметров собственного личного счастья, иначе женщина не поймет, движется ли она к нему или нет, может счастлива уже? Кто я? Чего хочу? К какой цели двигаюсь? Как пойму, что уже достигла ее? Что в моей жизни произойдет, если я... (сделаю/ не сделаю...)? Что не произойдет, если я..?

6. Завышенные ожидания и мифы (нельзя быть счастливой, пока нет дома на берегу, без карьеры, без детей, без мужчины и т.д.).

7. Отсутствие интереса в собственной жизни («Нет смысла в том, что я делаю, а новый искать бессмысленно», - такое парадоксальное высказывание ведет к снижению качества эмоциональных показателей уровня жизни), а интерес нужно поддерживать в себе на разных этапах - «Что интересного я узнаю/со мной произойдет сегодня?).

8. Профессиональная реализация. Нетрудно проанализировать, что это составит 75% нашего времени. А ведь многие из нас недооценивают фактор выбора работы для ощущения полноценного счастья и наслаждения жизнью! А когда вы в последний раз задумывались о счастье? Большинство людей живут в заведенном состоянии так называемого «автопилота», совершая один БАЗОВЫЙ маршрут: дом – работа – дом, на месте тире помещаются еще магазины и ежедневные хлопоты по домашнему хозяйству и воспитанию детей. А если окунуться в статистику (цифры – факт упрямый и неоспоримый), то, по результатам социологических исследований, всего 30% людей удовлетворяет выбор места работы и занимаемая должность. Проверьте себя, не входите ли вы в эти 70%?

Химиками и биологами изучен механизм и выделен гормон «счастья» - эндорфин. Когда мы испытываем положительные эмоции, эндорфины поступают в кровь и действуют на кору головного мозга, вызывая чувство блаженства, наслаждения, радости, победы, покорения… Не ощущая внутренней своей необходимости близким людям, обществу, люди начинают искать так называемые «заменители», а именно, алкоголь, наркотики, азартные игры и др. Есть еще другой вариант, для более сознательных, развитых личностей – постепенное подавление отрицательных эмоций и вытеснение их из области сознательного в область бессознательного. На первый взгляд, ничего страшного не происходит, человеческая психика органична и долготерпелива, но как долго веревочке ни виться... Организм все равно даст сбой, это как бомба замедленного действия, механизм продолжает отсчитывать время, и никто точно не знает, когда «бабахнет».

Причина отсутствия ощущения счастья – не острая реакция на стресс, а «загнанные» в подсознание эмоции, неотыгранные и подавленные. Как иногда хочется послать «к черту» и родственников, и сотрудников, и начальство, и клиентов… Ни разу не ловили себя на подобных эмоциях?! Только честно! Один из тревожных звоночков – усталость, отсутствие энергии, бодрости, отсутствие желаний, не радуют вещи и события, приносившие радость и положительные эмоции раньше. «Ничего не хочется», «устал(а)», общая подавленность, нарушения сна как при засыпании, так и необоснованные пробуждения «под утро». Если у вас совпали хотя бы два признака, есть повод задуматься. Поверьте, все решаемо!


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика