Отрыв «Зенита», «хет-трик» «Спартака», осечка «Локомотива». Вся статистика тура - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » Отрыв «Зенита», «хет-трик» «Спартака», осечка «Локомотива». Вся статистика тура - «Футбол»
Отрыв «Зенита», «хет-трик» «Спартака», осечка «Локомотива». Вся статистика тура - «Футбол»
"Зенит" Александра Кокорина убегает от преследователей после победы над "Уфой" «Советский спорт» отмечает самые интересные статистические события, которые произошли в 10-м туре РФПЛ. Выбери лучший гол 10-го тура РФПЛ здесь У «ДИНАМО» – ЧЕТВЕРТЫЙ ВЫЕЗДНОЙ НОЛЬ «Арсенал» впервые обыграл динамовцев
Отрыв «Зенита», «хет-трик» «Спартака», осечка «Локомотива». Вся статистика тура - «Футбол»

"Зенит" Александра Кокорина убегает от преследователей после победы над "Уфой"

«Советский спорт» отмечает самые интересные статистические события, которые произошли в 10-м туре РФПЛ.


Выбери лучший гол 10-го тура РФПЛ здесь


У «ДИНАМО» – ЧЕТВЕРТЫЙ ВЫЕЗДНОЙ НОЛЬ


«Арсенал» впервые обыграл динамовцев (1:0) и впервые в матче с ними смог сохранить ворота в неприкосновенности. В двух предыдущих очных встречах бело-голубые неизменно забивали по два мяча – 2:1 в Туле и 2:2 дома в чемпионате-2014/15. Всего же безголевая серия «Динамо» в РФПЛ достигла трех матчей. И четвертый московский клуб стал лидером сезона по количеству гостевых поражений (4 в 5 играх). Причем на выезде динамовцы смогли забить только «Анжи» (3:1), проиграв «Ахмату» (0:2), «Ростову» (0:1), «Краснодару» (0:2) и «Арсеналу» (0:1).


Автором единственного мяча оказался защитник туляков Максим Беляев. Это второй его гол за два сезона в «Арсенале», который в этих матчах оба раза брал верх на своем поле со счетом 1:0 (в прошлом чемпионате – над «Анжи»). Всего же у Беляева стало 3 мяча в премьер-лиге. Он во второй раз смог поразить ворота Антона Шунина. Впервые это произошло 6 мая 2012 года, когда защитник выступал за «Локомотив». Та встреча завершилась со счетом 2:2.


ДВА «СУХАРЯ» ЦСКА – ВПЕРВЫЕ В ЭТОМ ЧЕМПИОНАТЕ


Армейцы, выиграв 2:0, прервали две неудачные серии в матчах с «Ростовом», который они не только не могли победить в трех встречах кряду (ничья и два поражения) – не забили ему в этих играх ни одного мяча. ЦСКА не проигрывает ростовчанам на своем поле, начиная с 2010 года. Причем за это время выиграл 7 поединков из 8 с общим счетом 16:2. Единственная осечка была в прошлом сезоне, когда в Москве была зафиксирована нулевая ничья. Любопытно, что со счетом 2:0 завершились три из четырех последних матчей между этими соперниками. А ЦСКА впервые в премьер-лиге-2017/18 не пропустил в двух турах подряд.


Ростовчане, которые перед этим туром вместе с «Зенитом» были лучшими гостевыми клубами чемпионата (по 11 очков в 5 встречах), впервые в этом сезоне уступили на выезде. И прервали свою серию из 7 матчей без поражений. По ходу нее команда Леонида Кучука сначала одержала 4 победы, а затем трижды сыграла вничью. Таким образом, «Ростов» не выигрывает в четырех последних турах и за это время опустился со 2-го места на 5-е.


Победу армейцам принес Василий Березуцкий, который не забивал в течение 11 месяцев. 14 октября прошлого года он стал автором единственного мяча в домашней игре с «Уфой», которую тогда возглавлял нынешний главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко. Всего же Березуцкий забил лишь девятый гол за 17 сезонов в РФПЛ. Зато юбилей справил Витиньо: он отличился в чемпионатах России в десятый раз. Причем в 2017 году забил уже 9 мячей.


«КРАСНОДАР» – ЛУЧШИЙ В ГОСТЯХ


Разгромив в Каспийске «Анжи» (5:1), «Краснодар» стал лучшим гостевым клубом сезона – как по набранным очкам (13), так и по забитым голам (11). Он не проигрывает в 7 турах кряду (4 победы и 3 ничьи), а три последние встречи выиграл с общим счетом 8:1. Краснодарцы первыми в сезоне-2017/18 забили 5 мячей в гостях. Они же, кстати, были и последними, кому это удалось сделать в чемпионатах России: в заключительном туре прошлого сезона с тем же счетом 5:1 разгромили на выезде «Томь».


«Анжи» продолжает оставаться безоговорочным лидером по пропущенным мячам – 23 (!) за 10 матчей. Впрочем, это далеко не рекордный показатель. К примеру, всего три года назад после 10 туров чемпионата-2014/15 в пассиве «Торпедо» было 26 голов, а «Ростова» - 30! Махачкалинцы лишь во второй раз в премьер-лиге пропустили 5 мячей на своем поле. Правда. 23 октября 2011 года они и сами забили больше, уступив ЦСКА со счетом 3:5. В то же время с разностью в 4 мяча они дома уже проигрывали, причем относительно недавно – 18 марта прошлого года «Спартаку» (0:4).


В самом противостоянии «Анжи» смог обыграть «Краснодар» лишь однажды за 11 встреч – 16 сентября 2012 года на своем поле со счетом 5:2. И с тех пор не может взять верх над краснодарцами 8 поединков кряду (3 ничьи и 5 поражений). Плюс нельзя не отметить открывшего счет Федора Смолова. Лучший бомбардир двух предыдущих чемпионатов России за 3 последних тура забил 4 гола.


ПЯТЬ НИЧЬИХ ПОДРЯД ДЕБЮТАНТА


«СКА-Хабаровск», выдав серию из 5 ничьих, повторил рекорд сезона, принадлежавший «Уралу». А беспроигрышная серия хабаровчан, которые стартовали в РФПЛ с четырех поражений, достигла 6 встреч. Однако дальневосточники так и не смогли покинуть «зону вылета», по-прежнему занимая 15-ю позицию. «Ахмат» же после стартовавшей еще в прошлом сезоне безничейной серии (она составила 17 игр – 10 побед и 7 поражений) завершил вничью вторую встречу кряду.


По-прежнему не везет новичку грозненцев Антону Швецу. Он забил второй мяч в концовке, однако пользу его голы команде не принесли. Дома с «Краснодаром» Швец сравнял счет на 90-й минуте, однако гости успели забить победный мяч (2:3). А в Хабаровске его мяч на 82-й минуте мог стать победным, но дальневосточники сравняли счет.


Сделал это Венцислав Христов, который также специализируется на голах в концовках. На этот раз его мяч на 88-й минуте спас «СКА-Хабаровск» от поражения. А в домашнем поединке с «Рубином» болгарин открыл счет на 82-й, но гости все-таки восстановили равенство в компенсированное время.



Отрыв «Зенита», «хет-трик» «Спартака», осечка «Локомотива». Вся статистика тура - «Футбол»


«СПАРТАК» В КОМПАНИИ С «АНЖИ» И «СКА-ХАБАРОВСКОМ»


Действующий чемпион оформил уникальный «хет-трик» за 10 туров. В них спартаковцы трижды вели со счетом 2:0 и не смогли удержать победу – в равных составах (в гостях с «Динамо» - 2:2), в меньшинстве (дома с «Локомотивом» - 3:4) и теперь в большинстве (на выезде с «Тосно» - 2:2). Любопытно, что в 11 официальных встречах нового сезона «Спартак» открывал счет 8 раз, но добился лишь трех (!) побед – также были провалены концовки гостевых встреч с ЦСКА (1:2) и «Марибором» в Лиге чемпионов (1:1). Сами же красно-белые пропустили первыми лишь однажды (еще были две нулевые ничьи) – и были разгромлены в Санкт-Петербурге «Зенитом» со счетом 5:1.


Всего же гостевая безвыигрышная серия спартаковцев во всех турнирах достигла 8 матчей (5 ничьих и 3 поражения). Кроме них в премьер-лиге-2017/18 не выигрывали на выезде лишь два аутсайдера – «Анжи» и «СКА-Хабаровск». И только махачкалинцы пропустили больше «Спартака» (23 мяча против 15).


«Тосно», кстати, впервые в РФПЛ был вынужден играть в меньшинстве. И, забив два гола в концовке, с честью вышел из тяжелой ситуации. Новичок премьер-лиги завершил вничью 2:2 второй домашний матч кряду. И с «Анжи» тоже уступал по ходу игры – правда, лишь 1:2. Тем не менее, «Тосно» никак не удается добиться первой домашней победы в элите: его домашняя безвыигрышная серия достигла 6 матчей (3 ничьи и 3 поражения).


«УРАЛ» – ГРОЗА «РУБИНА»


Казанцы после того, как не уступали 6 матчей кряду (4 победы и 2 ничьи) и в 8 первых турах неизменно поражали ворота соперников, умудрились проиграть второй раз подряд со счетом 0:1 – «Спартаку» в гостях и «Уралу» дома. Примечательно, что в этом противостоянии соперники продолжают обходиться без ничьих (даже несмотря на то, что у уральцев в 9 стартовых турах их набралось 7). Правда, за 9 проведенных встреч побед у «Рубина» в два раза больше – 6 против 3.


Зато «Урал» в 2017 году выиграл у казанцев 3 матча из 3! Две предыдущие игры прошли в Екатеринбурге: 18 марта хозяева взяли верх в премьер-лиге (1:0), а 6 апреля – в полуфинале Кубка России (2:1).


Героем отчетного матча стал Эрик Бикфалви, забивший 10-й гол за два неполных сезона в России (8 – в премьер-лиге, 2 – в Кубке страны). При этом румынский полузащитник уже в третий раз принес «Уралу» победу со счетом 1:0. Две предыдущие были минувшей весной в домашних поединках – с «Амкаром» и «Томью».


ГАЩЕНКОВ ЗАБИЛ САМЫЙ БЫСТРЫЙ ГОЛ СЕЗОНА


Во встрече «Локомотив» - «Амкар» единственный мяч был забит на первой минуте. На 47-й секунде победу гостям принес полузащитник Михаил Гащенков. Он записал на свой счет самый быстрый гол этого сезона. Предыдущим рекордсменом был бразилец Жонатас: в гостях с ЦСКА он открыл счет на 2-й минуте. Стоит напомнить, что в премьер-лиге-2016/17 на 1-й минуте были забиты два мяча – отличились армеец Витиньо и форвард «Зенита» Артем Дзюба. Всего же Гащенков принес пермякам половину набранных в нынешнем чемпионате очков – 4 из 8. Он также сравнял счет в гостях с «Краснодаром» (1:1).


«Амкар» прервал безвыигрышную серию в поединках с «Локо», у которого пермяки не могли выиграть 9 встреч (4 ничьи и 5 поражений). В предыдущий раз – также на «Локомотиве» 26 октября 2012 года (2:1). Теперь же уже железнодорожники не могут добиться успеха в третьей игре кряду. Обе встречи прошлого сезона завершились вничью – 0:0 в Перми и 3:3 в Москве. Ну а нынешняя неудача «Локо» позволила выйти на второе место «Краснодару».


12-й ГОЛ КОКОРИНА ЗА ДВА С ЛИШНИМ МЕСЯЦА


Одержав очередную победу и воспользовавшись осечкой «Локомотива», «Зенит» довел свой отрыв от ближайшего преследователя до трех очков. Питерцы впервые победили «Уфу» с крупным счетом. И по-прежнему не проигрывают этому сопернику в чемпионатах России (4 победы и 3 ничьи). «Зенит» стал лучшим (13 очков) и самым результативным (14 голов) домашним клубом сезона, по очкам опередив «Локо», а по результативности оставив позади «Рубин» (14 мячей против 11).


«Уфа», крупно уступив лидеру, омрачила свою юбилей: эта встреча стала для нее 100-й в РФПЛ. И в ней было зафиксировано 43-е поражение. Любопытно, что уфимцы не лучшим образом справили юбилей и в прошлый раз. Их 50-й матч, который состоялся 13 марта 2016 года на «Локомотиве», тоже завершился безголевым проигрышем – от железнодорожников (0:2).


Продолжает забивать Александр Кокорин. За два месяца и два дня форвард «Зенита» отличился уже в 12-й (!) раз. И после минувшего тура вернул себе единоличное лидерство в споре лучших бомбардиров – в премьер-лиге в активе Кокорина уже 7 мячей.


А лучшим вратарем чемпионата по-прежнему остается Андрей Лунев. Страж ворот «Зенита» продолжил свою рекордную в карьере сухую серию. Если учитывать неофициальный матч сборной России с «Динамо» (3:0), он не пропускает уже 7 игр подряд. Или 673 (!) минуты. Если же учитывать только официальные встречи – на 90 минут меньше.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика