В Петербурге не выжил газон, его меняют. Все под контролем или все плохо? - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » В Петербурге не выжил газон, его меняют. Все под контролем или все плохо? - «Футбол»
В Петербурге не выжил газон, его меняют. Все под контролем или все плохо? - «Футбол»
Источник: instagram.com/alekxander_ivanov/ В понедельник на поле стадиона «Санкт-Петербург» выехал трактор, чтобы снять старый газон – видимо, шансов на его спасение не осталось. Накануне Кубка конфедераций на стадионе матча открытия и финала уложат новое поле. До Кубка конфедераций 25 дней. Менять
В Петербурге не выжил газон, его меняют. Все под контролем или все плохо? - «Футбол»
Источник: instagram.com/alekxander_ivanov/

В понедельник на поле стадиона «Санкт-Петербург» выехал трактор, чтобы снять старый газон – видимо, шансов на его спасение не осталось. Накануне Кубка конфедераций на стадионе матча открытия и финала уложат новое поле.


До Кубка конфедераций
25 дней. Менять сейчас поле – это вообще нормально?


В целом да, рулонный натуральный газон можно уложить буквально за несколько дней, а уже через день на нем можно проводить тренировки и играть. Впервые газон стадиона «Санкт-Петербург» понадобится для событий Кубка конфедераций только за день до матча открытия – то есть 16 июня. В этот день официальные предыгровые тренировки там проведут сборные России и Новой Зеландии.


У России уже есть такой опыт: в мае 2008-го «Лужники» принимали финал Лиги чемпионов. Тогда искусственный газон московского стадиона хотели заменить специально выращенным в модулях, однако в последний момент организаторы испугались, что он не успеет достаточно взойти. Оперативно пришлось купить рулонный газон в Словакии за 137 тысяч евро. Все прошло идеально: команды даже просили немного подстричь траву.



В Петербурге не выжил газон, его меняют. Все под контролем или все плохо? - «Футбол»
Исчтоник: vk.com/brucerobertson



ВИДЕО


Что вообще такое рулонный газон?


Это натуральное поле, которое растет в специальных теплицах-питомниках. Рулонным оно называется, потому что его транспортируют к месту укладки скрученными фрагментами. Толщина газона – четыре сантиметра, это только верхний слой. Все внутренние системы арены – дренаж, обогрев и остальные – остаются родными.


Российские компании, по информации РБК, готовы продать рулонный газон нужного для стадиона «Санкт-Петербург» размера за полтора-два миллиона рублей. Европейский газон, который укладывали в «Лужниках» к финалу Лиги чемпионов, в пересчете на рубли по курсу евро 2008-го обошелся в 5 миллионов рублей.


Старый газон же берегли, матч «Зенита» переносили – не помогло?


Во время матча с «Тереком» газону становилось все хуже, мы даже заметили там одну вставку (скорее всего, искусственную). На совещании с ФИФА за неделю до игры с «Краснодаром» решили, что с газоном все будет в порядке, но лучше его не тревожить.



В Петербурге не выжил газон, его меняют. Все под контролем или все плохо? - «Футбол»

7 мая 2017 год. Внизу снимка видно, что кусок газона отличается и по цвету, и по структуре - он зеленый и однородный. На фотографии ниже видно, что сейчас эта часть поля выглядит особенно плохо.


Чтобы газон вырос, его корневую систему укрепили специальными нитями, крышу открыли, поставили лампы, имитирующие солнечный свет. Особо старались прогреть углы поля и наиболее проблемные зоны. Судя по фотографиям из социальных сетей и официальных источников, все это не помогло.


В Петербурге не выжил газон, его меняют. Все под контролем или все плохо? - «Футбол»

16 мая 2017 год

Без фильтров. Фото сделано сегодня. За 50 миллиардов нам построили вот такой вот стадион. Внутри плесень, а на поле только эрмитажных котов выгуливать. А еще этот газон хотят прошить специальными нитями. За дорого. Лейкой их по башке.... Строится за деньги бюджета, а передан будет газпрому. #спасибодругузафото #poltavchenko #господупомолимсягосподупомолимся #gazprom #zenitarena

Публикация от @zhuzhnik_spb Май 17 2017 в 9:35 PDT


Что за газон теперь положат в Петербурге?


Пока неясно. Но вице-губернатор города, курирующий стройку, неделю назад уверенно говорил: для петербургского стадиона зарезервировано аж два варианта поля. Он называл дедлайн по принятию решения – 31 мая. Однако, судя по всему, шансов спасти старое поле не осталось на полторы недели раньше.


22 мая после появления фотографий работ на газоне корреспондент «Советского спорта» обратился к вице-губернатору Игорю Албину, однако он от дополнительных комментариев отказался.


Замену газона вечером того же дня подтвердил Виталий Мутко


– Самый проблемный стадион – «Санкт-Петербург». 20 мая приняли решение о замене газона, и сейчас идет активная фаза этого. Есть еще вопросы. Надеюсь, что до 2 июня будет работа завершена, – отметил вице-премьер России.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика