Зачем сборной Тарасов и Гилерме? Михаил Борзыкин – о списке Черчесова - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » Зачем сборной Тарасов и Гилерме? Михаил Борзыкин – о списке Черчесова - «Футбол»
Зачем сборной Тарасов и Гилерме? Михаил Борзыкин – о списке Черчесова - «Футбол»
Обозреватель «Советского спорта» комментирует расширенный состав сборной России, обнародованный сегодня тренерским штабом. Без Шатова, но с Нойштедтером Список Черчесова одновременно радует и огорчает. Он объективен – вызваны почти все сильнейшие футболисты на сегодняшний день. Но вряд ли вселяет
Зачем сборной Тарасов и Гилерме? Михаил Борзыкин – о списке Черчесова - «Футбол»

Обозреватель «Советского спорта» комментирует расширенный состав сборной России, обнародованный сегодня тренерским штабом.


Без Шатова, но с Нойштедтером


Список Черчесова одновременно радует и огорчает. Он объективен – вызваны почти все сильнейшие футболисты на сегодняшний день. Но вряд ли вселяет страх даже в сборную Новой Зеландии. Средний у нас состав. Что, впрочем, не вина Черчесова, а следствие безрассудного управления профессиональным футболом, загибающимся от страшного симбиоза миллионных контрактов и лимита на легионеров. И не только от этого.


Конечно, в каждой линии есть спорные фамилии. Но так было всегда. Состава, который бы устраивал всех и не вызывал вопросов, не существует в природе. И это относится не только к сборной России.


Например, в перечне вратарей смущает присутствие Гилерме. Примерно каждый третий удар в створ его ворот оборачивается голом. Для сравнения показатель Акинфеева – каждый шестой, а Лунева – каждый седьмой. Есть вопросы и по Беленову. Да, он лучший в отражении пенальти. Но один из худших в парировании ударов с дальней дистанции – 7 пропущенных голов. Больше только у Городова – 8.


Генеральная линия партии отражена и в обороне. Не обижать же человека, получившего российский паспорт! Это о Нойштедтере, сыгравшем в этом году 561 минуту в чемпионате Турции. В «Фенербахче» он игрок ротации, у нас – игрок сборной. Вызов Кутепова и Камболова тоже выглядит странным. Но других-то нет. Можно подумать, Черчесов выбирал из двух десятков центральных защитников.


Перечень хавбеков радует до тех пор, пока глаза не доходят до 24 номера. Под ним значится Тарасов. Это ж насколько все плохо у нас в опорной зоне, что в расширенный список попадает этот футболист? Для чего? Читать рэп и крутить пластинки в перерывах между тренировками? Тарасов и в лучшие времена не был большим игроком, а сейчас это даже не уровень премьер-лиги. Рекомендую пересмотреть матч «Локомотива» с ЦСКА.


Главный сюрприз – отсутствие Шатова. То ли мы чего-то не знаем, то ли Черчесов счел, что на позиции Олега есть более классные исполнители. С другой стороны, разве Шатов проводит гениальный сезон в «Зените»?
Как минимум спорный, если не сказать больше. И в отношениях с Мирчей Луческу, и в
плане личных показателей, включая самоотдачу.


Вообще конкуренцию Шатову в понимании игры и умении сделать последний пас могут составить только Иванов, Мамаев и Миранчук. Все перечисленные, кроме последнего, входят в топ-10 игроков сезона по среднему количеству передач вразрез. Но Иванова и Мамаева тоже нет в списке.


Среди нападающих, слава богу, не нашлось Кокорина. И здесь объяснение самое простое – он плохо играет в футбол. Но есть Канунников, который весной забил всего два мяча и не входит даже в топ-30 игроков чемпионата по среднему количеству ударов по воротам (1.6). Почему нет армейца Чалова, у которого 4 гола и 3,6 удара? Или уральца Ильина – 4 и 2,2? Безусловно, эти парни еще ничего не доказали. Но что доказал Канунников?


Слабая оборона, сильная полузащита


Вновь широко представлен «Спартак» – шесть игроков. Можно сказать, чемпионская квота. От ЦСКА делегированы пятеро, от «Зенита» – четверо, от «Краснодара» – трое. Все строго по турнирной таблице. Разве что «Ростов» не вписывается в эту логику – четыре футболиста, и ни одного вратаря – видимо, Медведев хуже Гилерме.


Два наблюдения – позитивное и не очень.


Начнем с плохого. Черчесов не сможет выстроить оборону по блочному принципу – все игроки представляют разные клубы, а значит, у сборной будут проблемы с сыгранностью. Из одного клуба только Кутепов и Джикия, но в «Спартаке» они вместе не играют. Плюс в том, что почти все имеют опыт игры в модели с тремя центральными защитниками. Это и понятно: почти все клубы перешли на эту тактическую схему.


Хорошая новость – у нашей команды очень крепкая центральная ось. Это опорник Глушаков, центральные хавбеки, способные играть box-to-box, Головин, Газинский и Зобнин, атакующий полузащитник Миранчук и центрфорвард Смолов. Очень качественная обойма. При условии, конечно, что у сборной будет командная игра. Но главное – есть из кого эту игру лепить. А еще есть Дзагоев, чья черная полоса рано или поздно закончится.


Мы имеем несыгранную оборону, средние фланги, качество которых не повысится, пока Фернандес не получит отмашку, потенциально сильную полузащиту – лучшее, что у нас есть, и неплохую линию нападения, составленную из разноплановых центрфорвардов.


Не все так плохо. Хотя и хорошего не так много, как хотелось бы.


Станислав Черчесов: Звонил Шатову и Кокорину. Они сами все понимают



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика