Группа «Серебро». Сборная России по керлингу в гостях у «Советского спорта» - «Керлинг» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Другие виды спорта » Группа «Серебро». Сборная России по керлингу в гостях у «Советского спорта» - «Керлинг»
Группа «Серебро». Сборная России по керлингу в гостях у «Советского спорта» - «Керлинг»
Женская сборная России по керлингу давно приучила нас к своим успехам. После трех подряд бронзовых медалей чемпионатов мира в этом году им, наконец-то, удалось преодолеть полуфинальный барьер и завоевать историческое серебро. Спустя несколько дней после возвращения в Москву, очаровательные Анна
Группа «Серебро». Сборная России по керлингу в гостях у «Советского спорта» - «Керлинг»

Женская сборная России по керлингу давно приучила нас к своим успехам. После трех подряд бронзовых медалей чемпионатов мира в этом году им, наконец-то, удалось преодолеть полуфинальный барьер и завоевать историческое серебро.


Спустя несколько дней после возвращения в Москву, очаровательные Анна Сидорова, Маргарита Фомина и Кира Езех побывали в гостиной «Советского спорта» и рассказали всей стране о своих впечатлениях от второго места, важности опыта в керлинге, съемках в глянцевых журналах и многом другом.



Группа «Серебро». Сборная России по керлингу в гостях у «Советского спорта» - «Керлинг»



ПРО МЕДАЛИ


- Анна Сидорова (АС): Неприятные ощущения от поражения в финале остались. До этого мы три года подряд выигрывали бронзу и при этом понимали, что в случае проигрыша останемся ни с чем. Четвертое место, «деревянная» медаль – это, наверное, худшее, что может быть для спортсмена, но мы справлялись и побеждали. Проигрывать в последнем матче на турнире всегда очень обидно, но формально, серебро лучше бронзы.


ПРО РАЗГРОМ В ФИНАЛЕ


- АС: Конечно, разгромный счет добавляет негатива к итоговому результату. Одно дело – когда ты уступаешь в упорной борьбе и совсем другое, когда ты заранее понимаешь, что финал у тебя не получился.


Не могу сказать, что канадки были на голову выше, но в классе они нас в этом сезоне превосходят. При этом нужно понимать в каком положении команда Канады приехала на этот турнир, и в каком мы. Это, конечно, не оправдание, но факты говорят сами за себя. Канадки провели гораздо больше турниров, у них больше опыта, да и вообще, это третий финал ЧМ для них, и только сейчас им удалось победить.


Любому спортсмену всегда есть над чем работать. Для того чтобы обыгрывать канадок, нам нужно прибавить и в тактике, и в технике, и в уверенности. У нас в керлинге есть такая поговорка – выигрывает команда, а проигрывает скип. Конечно, я виню себя за то, что в финале у меня не получились броски. Если кому-то от этого будет легче, то можно сказать, что канадкам проиграла я.




ПРО ОПЫТ


- Маргарита Фомина (МФ): Безусловно, опыт в керлинге важен. Впрочем, сейчас он омолаживается и большая часть команд как раз нашего возраста. Есть коллективы и помоложе, и более зрелые, но в среднем 25-35 лет – оптимальный возраст в этом виде спорта.


Какой бы талантливой команда ни была, какой бы сильный тренер у нее ни был, игровой опыт ничем не заменить. Чем больше команда тренируется и проводит турниров, тем она становится стабильнее, сыграннее и тем больше у нее шансов бороться за высокие результаты.


ПРО СБОРНУЮ И СЫГРАННОСТЬ


- Кира Езех (КЕ): Сборная России - это не только наша команда. У нас расширенный состав – 10-12 человек. Практически весь сезон мы тренируемся вместе, за это время удается сыграться, так что проблем никаких с этим нет. Как уже говорили, опыт в керлинге очень важен, но не одна я такая опытная. Девочки тоже очень давно играют.


- АС: Ну не так давно, как ты.


- КЕ: Сборная наша появилась в 2001 году, тогда мы впервые отобрались на чемпионат мира. С тех пор я и выступаю за национальную команду.



Группа «Серебро». Сборная России по керлингу в гостях у «Советского спорта» - «Керлинг»



ПРО ИГРЫ С МУЖСКОЙ СБОРНОЙ


- АС: Раньше нас довольно часто миксовали. Разделение пошло позже, когда дабл-микст сделали олимпийской дисциплиной. Сейчас мы по-прежнему периодически пересекаемся с мужской командой на сборах в Новогорске, и в таких случаях мы проводим спарринги. Это полезно и нам, и ребятам. Кто чаще выигрывает? Где-то 50 на 50.


- Велика ли разница между женским керлингом и мужским?


- МФ: Как и во всех видах спорта. У мужчин уровень игры повыше – они сильнее, точнее. Кроме того, отличаются стратегии за счет того, что у мальчиков шире арсенал бросков.


ПРО ЗАНЯТИЯ В ТРЕНАЖЕРНОМ ЗАЛЕ


- АС: Безусловно, тренажерный зал мы посещаем регулярно. Физическая подготовка – важная часть спортивной жизни. Рита уже отметила, что керлинг омолаживается, поэтому женщине в возрасте, условно за 50, гораздо сложнее выдерживать игровые нагрузки. Включите наш финал и посмотрите на второго номера канадок. После этого у вас вряд ли возникнут вопросы, насколько часто она посещает тренажерный зал.



Группа «Серебро». Сборная России по керлингу в гостях у «Советского спорта» - «Керлинг»



ПРО ПОРАЖЕНИЕ В ОТБОРЕ НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ


- МФ: Конечно, для нас это был стресс. До этого мы играли отборы три года и всегда выигрывали. В прошлом году мы уверенно победили 4:0, а в этот раз уступили. Да, это была наша вина, недоработка, проиграли по делу. Это поражение подстегнуло нашу команду. Мы еще больше сплотились, стали еще больше работать, несмотря на то, что у нас было очень мало турниров, как раз таки из-за того, что проиграли отбор и все средства были направлены на подготовку команды Виктории Моисеевой.


- АС: Поэтому на второй отбор перед чемпионатом мира мы выходили очень злыми.


ПРО НЕУДОБНЫХ СОПЕРНИКОВ


- АС: Неудобных, как таковых, наверное, нет. Есть просто какие-то факторы, на которые мы обращаем больше внимания в играх с определенными соперницами. Когда мы выиграли первую бронзу на чемпионате мира в 2014 году, нам было очень тяжело оставаться спокойными, слушая команду «свип» от капитана сборной Кореи. Мы вообще сходили с ума.


- МФ: Это был раздражающий фактор.


- АС: Да, тональность была настолько неприятной для русского уха, что это было просто невыносимо. По ходу турнира мы с ними встречались трижды, а до этого еще и проигрывали, в общем, приятного мало в этих матчах. Кстати на этом ЧМ была другая команда Кореи. Они нам нравятся.


- МФ: Да, особенно когда выигрываешь у них. Вообще отличные девчонки.


ПРО СТИЛИ ИГРЫ


- МФ: Как правило, у каждой команды свой индивидуальный стиль. Мы, например, стараемся быть непредсказуемыми. Никто не может прочитать нас. В керлинге чем более ты непредсказуем, тем сложнее с тобой играть.


ПРО ЛЕД


- КЕ: Все игроки должны «читать» лед и понимать, в каком состоянии находится трек, по которому идет камень. Снаряд на разных дорожках может вести себя по всякому, и скип должен запоминать эти особенности. Состояние трека зависит от множества факторов.


- МФ: Вечером, как правило, лед хуже. Мы стараемся раскатывать себе треки, но если не успеваем это делать, то должны учитывать, что в первом энде камень может «подсесть». Это все нужно постоянно держать в голове и контролировать.


ПРО ЭМОЦИИ В КЕРЛИНГЕ


- АС: Тут все индивидуально. Кому-то нужно полное спокойствие, не улыбаться и ни о чем не думать, кроме игры. А кому-то необходимо разозлиться.


- МФ: Разбить щетку! Такое тоже бывает. Правда сейчас за это стали наказывать, потому что можно повредить лед, и в этом случае придется останавливать игру.


ПРО СТАТИСТИКУ


- АС: Хорошая статистика в керлинге, конечно, важна. Если кому-то интересно, то на сайте международной федерации керлинга можно посмотреть цифры по каждой команде в разделе «team statistics». Но хорошие цифры не гарантируют, что ты обязательно будешь выигрывать. На Олимпиаде в Сочи наша команда была второй по статистическим показателям, но заняли мы лишь девятое место.


- МФ: Но в основном, те, кто в топе по статистике, все равно ближе к медалям.


ПРО ДАВЛЕНИЕ НА ОЛИМПИАДАХ


- КЕ: Все зависит от конкретного человека и как он сам к этому старту относится. Я думаю, что излишнее эмоциональное напряжение мешает показывать свою лучшую игру. К Олимпиаде надо относиться, как к обычному соревнованию. Нужно настраиваться на то, чтобы просто выйти и показать все, что ты умеешь.


- МФ: В Сочи мы были готовы хорошо, и сами от себя ждали многого. Конечно, ответственность давила, все-таки домашняя Олимпиада. Для нас эта неудача стала уроком, и сейчас мы постараемся не повторять подобных ошибок.


ПРО СЪЕМКИ В МУЖСКИХ ЖУРНАЛАХ


- АС: За все время, что мы провели в профессиональном спорте, поступало много предложений, и каждая из нас снималась для глянца. Конечно, мы не ходим по улицам с табличкой «хочу сняться для мужского журнала и желательно пообнаженней». Но если нам поступают такие предложения, мы их рассматриваем и обсуждаем с федерацией. В случае если нас все устраивает, то принимаем участие. Но таких предложений не было достаточно давно. Думаю, ближе к Олимпиаде начнут поступать.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика